03:05

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Толоконникова из Pussy Riot вышла на свободу

23.12.2013 / 14:04
Толоконникова из Pussy Riot вышла на свободу
Уже вторая активистка за сегодня

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, приговоренная в России к двум годам колонии за проведение панк-молебна в православном храме, сегодня вышла на свободу по амнистии. Об этом написал на своей странице в Twitter ее муж Петр Верзилов.

«Надя на свободе», – сообщил он.

Осужденная за хулиганство после проведения панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве (Россия) Надежда Толоконникова вышла на свободу после объявленной президентом России Владимиром Путиным амнистии в честь 20-летия российской конституции.

Женщина покинула больницу в Красноярске, куда г-жу Толоконникову перевели из колонии в Мордовии из-за объявленной ей голодовки в связи с условиями содержания.

Напомним, что ранее утром вышла на свободу еще одна участница группы – Мария Алехина, которая содержалась под стражей в Нижегородской области.

18 декабря Госдума России приняла постановление об амнистии участниц акции и оно в тот же день вступило в силу.

Летом 2012 года суд приговорил двух женщин к двум годам колонии за хулиганство после проведения панк молебна в храме Христа Спасителя в Москве. Протест участниц посвящался сращиванию церкви и государственной власти в России. Третья активистка, Екатерина Самуцевич тоже была приговорена к лишению свободы, но позже суд заменил ей наказание на условное. Все три осужденные женщины являются матерями несовершеннолетних детей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля