05:52

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

На Евромайдан приехал художник с пробитой мошонкой

19.12.2013 / 18:52
На Евромайдан приехал художник с пробитой мошонкой
Павленский, прибивший себя к Красной площади, приехал на Евромайдан

Российская богема рвется на Евромайдан. В палаточном городке на Крещатике объявился скандальный художник-акционист из Санкт-Петербурга Петр Павленский.

Он приобрел определенную известность после того, как, раздевшись догола, прибил свое мужское достоинство к брусчатке Красной площади в Москве. Своей акцией, названной «Фиксация», художник-членовредитель хотел указать на апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества. Перед этим Павленский зашил себе рот у Казанского собора в Санкт-Петербурге, таким образом выступив в защиту осужденных участниц Pussy Riot. В послужном списке у Павленского также акция «Туша», когда он, будучи опять-таки голым, лежал у здания законодательного собрания Петербурга, обмотанный колючей проволокой.

Никакого членовредительства на Евромайдане художник устраивать не собирается.

«Акции, подобной московской "Фиксации", здесь не нужны, потому что здесь совсем другая атмосфера, чем в России. Майдан по сути сам акция множественности людей», - заявил «Взгляду» Павленский.

На киевских протестах творец выступает не только в роли наблюдателя. Говорит, что на кухне Евромайдана он чистил картошку. «Хочу не только присутствовать, но и что-то делать для Майдана. Ощущения от этого прекрасные. Очень приятно быть среди этих людей», - поделился впечатлениями Павленский.

На тему Евромайдана художника так и тянет пофилософствовать. «Можно говорить о торжестве самоорганизации протестующих, но наличие Евромайдана — это всего лишь временный успех. Перманентная победа над диктатом власти зависит от людей», - отметил он.

Но если ситуация на Евромайдане вдруг изменится, своей творческой натуре Павленский мешать не будет. «Картина может поменяться, и перформанс может родиться. Уезжать из Киева я пока не собираюсь», - сказал художник.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля