19:26

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Попов и Сивкович получат домашний арест

15.12.2013 / 15:34 1
Попов и Сивкович получат домашний арест
Эксперты не верят, что чиновников посадят

Суд 16-17 декабря изберет меру пресечения председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, начальнику главного управления милиции Киева Валерию Коряке и его заместителю Петру Федчуку. Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

«Суд должен избрать им меру пресечения в понедельник-вторник», - сказал в ходе брифинга 14 декабря Пшонка.

По его словам, в ходе расследования по факту разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября стало известно, что в кабинете начальника киевской милиции Валерия Коряки находились замсекретаря СНБО Владимир Сивкович и глава КГГА Александр Попов.

«Именно они, по данным следствия, находясь в кабинете руководителя милиции, склоняли его к принятию решения о применении силы», - заявил Пшонка.

«В любом случае — их нахождение там ночью вызывает немало вопросов», - добавил генпрокурор.

ГПУ подозревает Попова, Сивковича, Коряку и Федчука в превышении власти и просит суд избрать мерой пресечения для них домашний арест.

Отметим, что вскоре после заявлений генпрокурора Пшонки президент Виктор Янукович своим указом отстранил Александра Попова и Владимира Сивковича от их должностей на время следствия.

Напомним, Валерий Коряка был отстранен от выполнения своих обязанностей еще 1 декабря, взяв на себя ответственность за жесткие действия силовиков при разгоне участников Евромайдана. А вот сообщений об отстранении Петра Федчука не было.

Эксперты считают, что суд пойдет навстречу Генпрокуратуре в отношении меры пресечения для четверых подозреваемых, однако не верят, что они будут подвергнуты уголовному преследованию.

«Этих лиц отстранили от должностей и, скорее всего, посадят под домашний арест за то, что они фактически сыграли роль бикфордова шнура, дав указание силовикам очистить Майдан Независимости. Но вряд ли они дали прямое указание избивать студентов. Скорее всего, пока приказ дошел до непосредственных исполнителей, его ужесточили. Не исключено, что это было сделано провокаторами. Поэтому в то, что Попову, Сивковичу и другим грозит уголовное преследование, я не верю», - заявил «Взгляду» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он подчеркнул, что домашний арест как гуманная мера пресечения весьма активно используется судами при разборе дел, связанных с Евромайданом. «Отпустили под домашний арест и некоторых участников акций протеста. Уголовной кодекс в новой редакции позволяет гуманно обойтись со всеми, кто оказался в местах беспорядков, но не бил милицию. Но очевидно, что подстрекателям и провокаторам не стоит рассчитывать на снисхождение суда», - отметил Погребинский.

Напомним, на сегодняшний день семерых из девяти задержанных за попытку штурма Администрации президента 1 декабря решением суда отпущены под домашний арест. Кроме того, суд освободил из-под стражи под частичный домашний арест Виталия Благодарного, Олега Матяша и Романа Беленького, которых задержали за драку с милицией возле Кабмина 24 ноября.

Александру Солоненко, которого подозревают в драке возле памятника Ленину 1 декабря, отказали в апелляции на решение об аресте на два месяца. Столько же проведут за решеткой активисты «Дорожного контроля» Андрей Дзиндзя и Владимир Кадура, обвиняемые в угоне бульдозера, который потом использовался протестующими в ходе беспорядков возле Администрации президента. Также арестован на 60 дней адвокат Дзиндзи — Виктор Смалий, который напал на судью во время заседании по делу Дзиндзи.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
victor Emetc 15 декабря 2013, 15:44

При власти при деньгах и при короне, судьба людей бросает как котят...В. Высоцкий.

0 0
23 апреля
22 апреля