11:55

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Европарламент посоветовал Украине досрочные выборы

12.12.2013 / 17:05 4
Европарламент посоветовал Украине досрочные выборы
Евродепутаты также осудили применение силы по отношению к активистам.

Европейский парламент принял резолюцию по Украине. В ней он призывает к немедленной работе посреднической миссии ЕС на «самом высоком политическом уровне» для оказания помощи в поиске политического решения кризисной ситуации в стране. Европарламентарии призвали отменить визовый режим с Украиной.

Резолюция называется «О результатах саммита Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины». Она была принята сегодня, 12 декабря, в Страсбурге в ходе пленарного заседания Еропарламента.

«Европейский парламент призывает к немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечить мирное решение нынешнего кризиса», - говорится в резолюции.

Так же Европарламент призвал институты ЕС «открыться украинскому обществу через соглашение об отмене визового режима».

Кроме того, Европарламент призвал руководство Еврокомиссии поддержать Украину в переговорах с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении финансовой помощи для проведения реформ, связанных с подписанием ассоциации.

Украинскив властям адресован призыв начать переговоры с протестующими на Евромайдане.

Оппозицию европарламентарии призвали к «законной, спокойной парламентской дискуссии» и воспользоваться услугами миссии Пэта Коса и Александра Квасьневского для переговоров с властями.

Отметим, что европейские политики признали свою вину в том, что ассоциация Украина -ЕС пока не подписана.

В резолюции подчеркивают необходимость для ЕС сформулировать более стратегическую и гибкую политику в поддержку европейского выбора своих восточных партнеров, используя полный спектр инструментов, «например: макроэкономической помощи, ослабления торговых режимов, проектов по повышению энергетической безопасности и экономической модернизации, и скорейшего осуществления либерализации визового режима ».

Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
elena 12 декабря 2013, 20:04

майдан сейчас добивается как не выборы а гражданскую войну

1 2
Владимир Моё Мнение 12 декабря 2013, 19:37

эврапейские члены - : не говорите что надо нам делать!!!! а то мы скажем куда вам пойти !!

3 2
Нина Михалькевич 12 декабря 2013, 19:32

У государства и так с финансами проблема,чтобы еще досрочные выборы проводить. И как некоторые любят в чужие дела свой нос совать! Себе пусть посоветуют какого цвета нижнее белье носить.

3 3
Ігор Гречаник 12 декабря 2013, 18:31

знаючи результати. влада на таке ніколи не піде.

7 10
28 марта
27 марта
26 марта