11:18

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Получить документы из налоговой можно по интернету

08.12.2013 / 20:05
Получить документы из налоговой можно по интернету
Справку от налоговиков можно получить в течение пяти дней

Министерство доходов и сборов установило новый порядок выдачи справки об отсутствии налоговой задолженности. Теперь ее получают в режиме онлайн.

Такой документ нужен каждому бизнесмену, который решил прекратить предпринимательскую деятельность вне зависимости от того, частное это лицо или компания. Важна справка и для участия компании в тендерах, а также в некоторых других случаях.

До сих пор ее получение требовало немало времени и сил. Теперь процесс сократился до 5 рабочих дней с момента написания заявления. Процедура проста: предприниматель обращается в местное отделение Миндоходов – туда, где он стоит на учете как физлицо, или где значится фирма. Министерство проверяет, все ли долги погашены, и готовит документ.

«Справка выдается бесплатно в бумажном или электронном виде, – пояснили в пресс-службе. – Получить ее можно, если это удобно человеку, в центрах обслуживания налогоплательщиков».

Документ актуален 10 календарных дней. По мнению опрошенных «Взглядом» юристов, заметное облегчение процедуры выдачи справки – свидетельство того, как в Украине действует политика борьбы с бюрократией и упрощения ведения бизнеса.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля