11:33

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Встреча Януковича с Путиным в Сочи пойдет на пользу Украине - эксперты

06.12.2013 / 13:09 1
Встреча Януковича с Путиным в Сочи пойдет на пользу Украине - эксперты
Президент Украины продолжает переговоры с российским коллегой

Сегодня, 6 декабря, президент Украины Виктор Янукович, возвращаясь из Китая, должен посетить Россию и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации РБК, встреча глав государств пройдет в Сочи.

Эксперты прогнозируют, что переговоры Януковича и Путина пойдут на пользу украинской стороне.

«Россия сейчас гораздо больше заинтересована в помощи Януковичу, чем накануне и после саммита в Вильнюсе. Тогда была одна стратегия — не допустить подписания, а теперь ситуация другая — есть Майдан в Киеве и он очень волнует не только Януковича но и Путина», — заявил «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, Путин намерен политически и экономически поддерживать Украину, так как события на Майдане — явно не принесут ему никакой пользы: «Победа Майдана может разрушить всю нынешнюю стратегию Путина по отношению к Украине», — подчеркнул Фесенко.

Однако политолог не уверен, что между результатом сегодняшней встречи двух президентов станут четкие договоренности: «Мы не знали о договоренностях о предыдущей встрече в Москве в начале ноября, но они судя по всему — были, и привели к тому, что было отложено подписание соглашения с Евросоюзом, были договоренности оказать определенную финансовую помощь», — заявил эксперт.

По мнению Фесенко, Янукович и Путин также могут задеть тему отношений в газовой сфере, так как уже есть предварительное решение о реструктуризации и порядке оплаты, об отсрочке оплаты о поставке газа, о цене на газ, о договоренностях по созданию совместного предприятия по Украинской ГТС, также готовится большой проект сотрудничества в аэрокосмической сфере, и оказания некоторой финансовой помощи Украине.

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в разговоре со «Взглядом» предположил, что президенты будут обсуждать финансовые отношения России и Украины, тем более, что после пакета соглашений, который имеет Янукович после визита в Китай — у него уже намного лучшая позиция: «Тон переговоров Януковича с Путиным будет более-менее равносторонним, они обсудят торговое давление России на украинских производителей и возможно, какие-то кредитные ресурсы. Ведь сейчас одна из самых крупных проблем — долг "Нафтогаза" перед "Газпромом", так что есть вероятность отсрочки долга», — подытожил Новак.

Напомним, что Виктор Янукович и Владимир Путин встречались в Сочи 27 октября. Тогда встреча была неформальной, после этого президент Украины сообщил, что достиг с российским лидером «договоренностей по многим вопросам двусторонних отношений».

9 ноября Путин провел встречу с Януковичем на военной базе в России. По данным источников, беседа президентов проходила без помощников, в формате тет-а-тет.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Александр Зеневич 06 декабря 2013, 13:26

Вот и слава Богу!

1 3
20 апреля
19 апреля
18 апреля