12:55

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко требует себя освободить

03.12.2013 / 16:23 1
Тимошенко требует себя освободить
Наталья Литвинова
Экс-премьер передала секретный план для оппозиции

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко передала соратникам свой план действий оппозиции и посоветовала, что делать «чтобы мирное восстание украинцев стало победным».

Об этом в Харькове сообщила ее дочь Евгения Тимошенко.

Содержание плана Тимошенко — тайна даже для депутатов от «Батькивщины». Большинство опрошенных «Взглядом» нардепов не сказали о нем ничего внятного.

Лишь ее заместитель по партии Сергей Соболев рассказал, что предложения сводятся к трем пунктам: Тимошенко требует, чтобы «Батькивщина» инициировала отставку правительства Николая Азарова, привлечения к ответственности министра внутренних дел Виталия Захарченко и декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой она отбывает семилетний срок заключения.

«Иначе заговорит стихия улицы», - добавил от себя Соболев. Он не смог пояснить, как освобождение Тимошенко поможет мирному урегулированию уличных беспорядков.

Эксперты говорят, что освобождение Юлии Тимошенко только радикализирует ситуацию на Евромайдане.

«Выход Тимошенко даст дополнительный толчок гражданским протестам в Украине. За два года тюрьмы она не превратилась в Махатму Ганди, что видно по ее письмам, в которых она призывает свергать, восставать, бороться. Юлия Владимировна харизматичнее других лидеров оппозиции и стала бы задавать тон. Главные оппозиционеры не всегда успевают улавливать настроения протестующих, оказываясь в роли ведомых, а не ведущих. А вот у Тимошенко есть звериное чутье на желания народа, и она не даст себя вести, а поведет за собой», - заявил «Взгляду» заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Эксперт не исключает, что власть пойдет на то, чтобы выпустить под каким-то предлогом Юлию Тимошенко, однако это будет означать, что она готовится силой разогнать евромайдан.

«Если будет выбран силовой вариант, то понятно, что нужно выпустить Юлию Владимировну. Все сразу радикализируется, а это повод применить силу. Вопрос — не станет ли ситуация в таком случае совершенно неуправляемой», - сказал Голобуцкий.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Vasily Terkin 04 декабря 2013, 18:44

Срочно освобождать Юлю Тимошенко!!! Тричлены опозиции не знают что делать дальше. Они попробовали старый законый метод парламент, нужно было купить внефракцийных и комунистов, ну есть же бабло. Так же и Юля поплатилась, Янукович покупал избирателей и подвозил к месту голосования и наливал водочки, а Юля пожлобилась и думала что она умная а Овощ тупой, но не учла что мы все продажные и за 200 грв. народ попрет за кого угодно голосовать. Но Трехчленам не хочется отдать пост президента Юли, они спят и видят себя президентами украины. особенно Большой Клык. Юле волю!

2 1
24 апреля
23 апреля
22 апреля