10:43

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Отставка Кабмина может привести к коллапсу

03.12.2013 / 16:29
Отставка Кабмина может привести к коллапсу
фото Владимир Шевчук
Не принят бюджет, на улицах - беспорядки

Отставка правительства может привести к политическому кризису.

Об этом заявил «Взгляду» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«В стране еще не принят бюджет на 2014 год, на улицах беспорядки, и отставка правительства в такой сложный момент приведет к политическому коллапсу», - сказал Карасев.

Политолог подчеркнул, что в настоящее время правительство уточняет экономические параметры бюджета на будущий год, «которые будут утверждены после переговоров с Китаем и Россией».

«Для успеха переговоров с зарубежными партнерами у президента должны быть гарантии того, что в стране действует исполнительная власть. Но оппозиция стремится ухудшить позиции власти любыми способами. Ей нужна хоть одна победа для того, чтобы Евромайдан не начал расходится по домам», - сказал Карасев.

Он подчеркнул, что если страна лишится правительства сейчас, то следующий Кабинет министров может быть сформирован лишь в конце января - начале февраля будущего года.

«Сформировать новый кабинет можно только после новогодних и рождественских каникул. И процесс этот непростой, ведь в нынешнем правительстве учтен баланс интересов всех финансово-политических групп. К тому же при утверждении в парламенте нового премьер-министра могут возникнуть затруднения», - сказал Карасев, отметив, что Николай Азаров устраивает парламентское большинство.

Инициатива оппозиции об отставке правительства была чисто политической, считает народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник.

«Отставка правительства преждевременна, поскольку после отставки Кабмина и отсутствия формирования нового состава правительства может наступить ухудшение экономической ситуации. И когда оппозиционеры ставят вопрос об отставке правительства, они не дают ответа - а кто же будет нести ответственность за выплаты пенсии, зарплат, поступлений в бюджет? Поэтому их решение было чисто политическим, их позиция сводится к одному: чем хуже стране, тем лучше им», - сказал Олейник .

«Но парламент как представитель всего украинского народа, понимая и осознавая всю ответственность и последствия, не поддержал авантюрное решение представителей оппозиции. Он выбрал стабильность, рабочие места, гражданский мир и спокойствие», - подчеркнул депутат.

По его словам, решение парламента не голосовать за отставку правительства принято исключительно в интересах украинского народа. А те, «кто хотят разрушить спокойствие в государстве, будут нести ответственность за любые провокации».

Отметим, что 3 декабря Верховна Рада не приняла решение о недоверии правительству Николая Азарова. За отставку Кабмина проголосовали лишь 186 народных депутатов при 226 необходимых. Никто из представителей большинства отставку не поддержал.

Тем не менее, по данным Карасева, оппозиционеры уже приступили к переговорам о распределении постов в будущем «техническом правительстве» между представителями «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы».

Они планируют создать временный Кабинет министров, который будет править после отставки правительства Николая Азарова до президентских выборов 2015 года.

«Но по Конституции ни оппозиция, ни парламент не участвуют в формировании Ккабинета министров»- отметил политолог.

Напомним, что согласно Конституции премьер-министр назначается президентом по согласию более, чем половины Верховной Рады. А персональный состав Кабмина назначается президентом по представлению премьера.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля