00:32

пятница,
29 марта

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

В Москве простились с Юрием Яковлевым

03.12.2013 / 14:12
В Москве простились с Юрием Яковлевым
Речи заменили траурной музыкой

Во вторник, 3 декабря, в Театре имени Вахтангова в Москве прошла церемония прощания с народным артистом СССР Юрием Яковлевым. Традиционные речи заменили траурной музыкой и записью стихов, прочитанных самим актером.

На церемонии прощания также присутствовали Людмила Максакова, Марианна Вертинская, Андрей Мягков, Василий Лановой, Вера Васильева, Сергей Юрский, Эммануил Виторган, Альберт Филозов и другие артисты. В конце прощания вся труппа Вахтанговского театра поднялась на сцену. Юрия Яковлева похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы.

Как сообщал «Взгляд», Юрий Яковлев скончался 30 ноября на 86-м году жизни в больнице, куда попал после обморока. Его памяти была посвящена церемония вручения премии «Звезда театрала», которая проходила 2 декабря в Театре Вахтангова.

Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году. После окончания Щукинского училища в 1952 году он поступил в труппу Театра имени Вахтангова, в котором прослужил более 60 лет. За эти годы он сыграл в нем около 40 ролей. Свою последнюю роль он исполнил в спектакле «Пристань», который в 2011 году поставил Римас Туминас.

Яковлев получил широкую известность и как киноактер. За свою карьеру он сыграл более 70 ролей в кино; в число самых известных его работ входят роли в фильмах «Идиот», «Иван Васильевич меняет профессию», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или с легким паром» и «Кин-дза-дза». Последний раз в кино Яковлев снялся в 2007 году, в картине «Ирония судьбы. Продолжение».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта