08:07

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Богословская, Жвания и Рудьковский поменяли ориентацию

01.12.2013 / 19:07
Богословская, Жвания и Рудьковский поменяли ориентацию
Им не впервой менять политическую силу

Первой заявила о выходе из фракции и из Партии регионов Инна Богословская, которая таким образом высказала свой протест по поводу силового разгона Евромайдана. В своем заявлении Богословская рассказала о якобы существовании «плана по разделу Украины». Избежать такого сценария, по мнению нардепа поможет только быстрое подписание Виктором Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС и последующая отставка нынешнего президента. Богословская также призвала создать новое большинство в Верховной Раде и «сделать из украинского парламента главный политический центр Украины».

За Богословской последовали Давид Жвания и Николай Рудьковский, которые входили только во фракцию, но не в Партию регионов. Оба прошли в парламент через мажоритарные округа, а не по партийному списку, как Богословская. Не исключено, что вскоре о выходе из фракции объявят еще несколько регионалов, о чем также были заявления.

Менять политическую пристань Богословской, Жвании и Рудьковскому не впервой. За несколько депутатских каденций Богословская успела побывать во фракциях Народно-демократичской партии, Партии зеленых и «Трудовой Украины». Она возглавляла Конституционно-демократическую партию и партию «Вече» и участвовала в политпроекте «Команда озимого поколения» Валерия Хорошковского. Среди регионалов Богословская была одним из спикеров, и ее хорошо знают в народе по политическим ток-шоу, где она схлестывалась в спорах с оппозиционерами, отстаивая позицию своей партии.

Давид Жвания впервые попал в парламент по списку блока «Наша Украина» в 2002 году, со временем вступив в ряды одноименной партии. На досрочных парламентских выборах 2007-го он стал депутатом от блока «Наша Украина — Народна самооборона». Но уже в 2010-м Жвания, не выходя из рядов НУНС, вошел в провластную коалицию «Стабильность и реформы», сформированную Партией регионов, КПУ и Блоком Литвина.

Николай Рудьковский недавно возглавил Социалистическую партию Украины. С этой некогда оппозиционной силой связан его путь в политике. Правда, это не мешало Рудьковскому работать министром транспорта и связи Украины в правительстве Виктора Януковича, а в парламенте этого созыва присоединиться к Партии регионов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля