01:37

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Выплату пенсий украинским ветеранам посчитали как «военные расходы»

15.04.2013 / 16:11
Выплату пенсий украинским ветеранам  посчитали как «военные расходы»
Эксперты в Стокгольме уверены, что военные расходы Украины увеличились на 24,7%

Военные расходы в Украине в 2012 увеличились до 38,976 млрд гривен, что на 24,7% превышает показатель 2011 года- 31,251 млрд. гривен. Эти цифры обнародовал в своем докладе Стокгольмский институт проблем мира (SIPRI).

Как сообщил «Взгляду» директор военных программ центра им. Разумкова Николай Сунгуровский, эти данные намного превышают сумму в 16,3 млрд гривен, выделенную министерству обороны из бюджета в прошлом году.

По словам Сунгуровского, отмеченный в 2012г. рост военных расходов на 24,7% произошел не за счет увеличения затрат на содержание военных, или закупку новой техники, а лишь за счет увеличения пенсионных выплат уволенным в запас военнослужащим.

« Это свидетельствует о том, что в мире не существует единой методики оценки военных расходов. В случае с Украиной стокгольмский институт, видимо, добавил к военным расходам затраты на военные пенсии»- сказал эксперт.

Сунгуровский отметил, что в этом году на нужды Министерства обороны выделена сумма на 1 млрд меньше прошлогодней. Она составляет около 15 млрд. гривен, что равняется примерно 0,8 % от ВВП (валового внутреннего продукта Украины).

«Тогда как в развитых странах военные расходы составляют 2% от ВВП. А всего для осуществления модернизации вооруженных сил , намеченной Президентом , желательно выделять около 30 млрд. гривен. Ежегодно » - подчеркнул эксперт.

Напомним, что в 2012году Министерство обороны запрашивало у кабинета министров на свои нужды 28 миллиардов гривен.

Читайте также: Армия отказывается от призыва и переходит на контракт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля