05:32

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

На Евромайдане боятся шпионов и крымского спецназа

29.11.2013 / 10:15
На Евромайдане боятся шпионов и крымского спецназа
Богдан Погребняк, фото Олег Гордиенко
Из-за митингов по стране распространились фобии

Психологи подметили: в толпе здравый смысл отключается. Один занервничал – и волнение сразу распространилось. Но и созерцание толпы, пусть даже она не буянит, а лишь пляшет и поет, само по себе является источником страхов. «Взгляд» изучал этот эффект в применении к Евромайданам – фишке нынешней политической недели.

Снайперы на крышах

Инцидент с машиной СБУ в понедельник показал, насколько впечатлительны люди, простоявшие на холоде целый день. Один крикнул: «Шпионы!», и все подхватили: «Шпионы! Российские!», разгромив микроавтобус СБУ.

«Вот пару дней назад народ разоблачил подозрительную машину, так теперь они стали чаще появляться. Это из России поприезжали шпионы. Они за нашим народом следят, смотрят, что происходит», – говорит по мобильному киевлянка Людмила Алексеевна. Она работает на киевском Главпочтамте и видит Майдан из окна весь рабочий день.

«Мониторят!» – уверенно подтверждает ее слова молодой парень, участник митинга.

Он студент, выглядит скептиком. Говорит, что Украина должна быть в ЕС, но не нужно только не в ущерб своим интересам. Кстати, этого мнения придерживается здесь не он один... И тут же делится еще общим страхом:

«Я сам не видел, но говорят, снайперы на крышах периодически появляются».

«Беркут» с водометами

«Я видел, как этих "космонавтов" собирали шеренгами. Наверное, ждали приказа, чтобы разогнать митинг. Разогнать будет просто – они применят водометы», – слышатся разговоры в толпе.

Слух из этой же серии, распространившийся во вторник-среду в соцсетях: в Киев едут 200 крымских спецназовцев, они вооружены резино-дробовиками, а офицеры – боевым оружием. Его распустил заслуженный экономист Андрей Клименко.

«Те „космонавты“, которые сейчас дерутся с народом на Майдане, – хлипкие дети по сравнению с тем, что готовится», – написал он.

Отравления и бегство

Киевский политик Зорян Шкиряк разместил на своей странице в Facebook сообщение о том, что представители власти бегут из страны через аэропорт в Жулянах:

«Пассажиры лимузинов в сопровождении охраны направляются к выходу для посадки на так называемые чартерные рейсы. В основном это женщины и дети. Прислуга через зеленый коридор таможни проносит и собственноручно загружает многочисленные чемоданы, а также специальные вольеры с домашними животными».

Отдельная тема – отравления. В соцсетях и прямо на Майдане сообщали о нервно-паралитическом газе, который якобы распыляли над площадью. Но какой? На эту тему – куча вариаций.

«На Майдане обязательно получишь струю газа и удар по печени», – пишет в Твиттере очевидец.

К слову, среди противников Евромайдана ходили слухи не лучше. В одной из школ Николаева учительница рассказывала детям, что после подписания ассоциации с Евросоюзом их заберут у родителей, отдадут в семьи гомосексуалистов и черным трансплантологам. Но бдительных родителей возмутило не только это. Учительница среди прочего пугала детей тем, что в Украине запретят продавать сало.

А теперь Майдан будоражит новый слух. И он самый страшный из всех, потому что похож на правду. Студентам, которые тусуются здесь вместо учебы, засчитают прогулы.

Слухи распространяются политтехнологами

Социальный психолог Олег Покальчук:

- В слухах человек выдает желаемое за действительное. Они похожи на известный психологический тест, когда испытуемому показывают черное пятно, а он должен ответить, на что оно похоже.

Люди с разным уровнем развития и фантазии видят самые разные объекты. Ведь нашему сознанию свойственно дополнять реальность наиболее эмоционально привлекательными и понятными картинами. Человек, который распускает слух, мнит себя спасителем людей от опасности, он находится в центре внимания, какое-то время пользуется уважением из-за своей «информированности». Зачастую такими людьми пользуются политтехнологи, цели которых вполне очевидны – они политические.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля