00:28

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Британия, Германия и Франция намерены ограничить миграцию

28.11.2013 / 18:57
Британия, Германия и Франция намерены ограничить миграцию
Члены ЕС не ждут бедных родственников в гости

Великобритания, Германия и Франция не хотят видеть у себя граждан из новых стран Евросоюза и собираются вводить ограничения на миграцию. В ответ Еврокомиссия грозит Лондону, Берлину и Парижу санкциями.

Накануне британский премьер-министр Дэвид Кэмерон решил положить конец «пособническому туризму», при котором граждане из других стран ЕС приезжают в Британию и, вместо того чтобы устроиться на работу, садятся на шею стране, получая различные социальные пособия. Главу правительства поддержали и в парламенте Великобритании: депутаты намерены оставить в силе ограничения, действующие для граждан Болгарии и Румынии, присоединившихся к ЕС в 2007 году.

Сообразили на троих

Мало кто ожидал, что на инициативу Кэмерона положительно отреагируют в других странах Европы. Однако немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд также выступили за ограничение миграции в свои страны. Олланд вообще назвал людей из бедных восточноевропейских стран «угрозой экономическому и социальному устройству Франции». А в программе нового правительства Меркель говорится, что «миграция бедности» из новых стран ЕС причиняет значительные социальные проблемы.

В Еврокомиссии не стали тянуть с ответом и обрушили всю критику на официальный Лондон. Тем более что не так давно глава Европейского совета Херман ван Ромпей уже критиковал некоторые страны за ограничения права на свободное передвижение, намекая на Великобританию. Еврокомиссар по вопросам трудоустройства Ласло Андор назвал реакцию британского премьера истеричной. И добавил, что сама Великобритания становится «скверной страной» Европы. По словам Андора, британские чиновники не говорят всей правды. А ведь две трети мигрантов приезжают в Великобританию из стран, не входящих в ЕС. Кэмерон также умалчивает о гражданах Польши, «понаехавших» в Туманный Альбион: массовая миграция поляков не причинила вреда, а, наоборот, пошла на благо британской экономики.

Бедный? Сиди дома!

Британцам не понравился ответ еврочиновника, а некоторые политики даже потребовали его уволить. Например, мэр Лондона Борис Джонсон был удивлен, что Кэмерон оказался единственным европейским лидером, заговорившим о проблеме миграции. Тем временем британские министры не собираются отказываться от своих планов, несмотря на перспективу судебных разбирательств с Брюсселем и штрафов от Еврокомиссии. Выступая в парламенте, премьер Дэвид Кэмерон заявил, что будет добиваться от своих коллег из других стран внесения изменений в документы ЕС, которые позволят его членам в принципе закрывать въезд, если число мигрантов превышает определенную цифру. А свободу передвижения внутри Евросоюза ограничить в зависимости от среднестатистической зарплаты. Другими словами, если зарплата в стране равняется средней по ЕС, ее граждане могут свободно разъезжать по объединенной Европе. Если нет – будут сидеть дома.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля