15:43

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Молдова завершила техническое парафирование соглашения об ассоциации с ЕС

28.11.2013 / 16:44
Молдова завершила техническое парафирование соглашения об ассоциации с ЕС
Документ планируют подписать не позднее осени 2014 года

В четверг, 28 ноября, в Вильнюсе состоялось техническое парафирование Соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом.

От Молдовы подпись на каждой из более чем 900 страниц текста поставила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман. Заместитель министра экономики Октавиан Калмык парафировал ту часть соглашения, которая касается вхождения Молдовы в Зону свободной торговли ЕС.

В пятницу, 29 ноября, пройдет официальная церемония парафирования, когда свои подписи под документом поставят премьер Молдавии Юрий Лянкэ и верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Молдова и ЕС надеются подписать Соглашение об ассоциации не позднее осени 2014 года.

В Кишиневе надеются, что в эти же сроки будет принято решение о либерализации визового режима для молдавских граждан. Накануне саммита в Вильнюсе ЕК внесла такое предложение в Европарламент и Совет Евросоюза.

Как сообщал «Взгляд», ранее техническое парафирование Соглашения по ассоциации с Евросоюзом завершила Грузия.

Напомним, что Украина и Европейский союз парафировали соглашение об ассоциации 30 марта 2012 года в Брюсселе.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС планировалось подписать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года. Однако 21 ноября правительство Украины решило остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля