07:21

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Суд сэкономил экс-мэру Черкасс 200 тыс. грн

27.11.2013 / 20:13
Суд сэкономил экс-мэру Черкасс 200 тыс. грн
Пока он не должен платить эти деньги в казну города

Бывший мэр Черкасс Сергей Одарич может пока не платить 200 тыс. грн в городской бюджет. Решение отсрочить наказание принял Высший спецсуд.

Эта немалая сумма – компенсация материального ущерба, который понес бюджет города из-за решения бывшего градоначальника. Еще в 2008 году Одарич уволил своего заместителя. Но два года спустя тот сумел-таки доказать в суде незаконность увольнения, восстановившись таким образом на работе. Украинские законы в этом случае однозначны: незаконно уволенному человеку обязаны вернуть всю невыплаченную зарплату за «вынужденный прогул». А заму Одарича «накапало» целых 200 тыс.

Но похоже, что экс-мэру все-таки придется вернуть деньги в бюджет города. Только позже: гражданские дела могут рассматриваться только после вступления в силу приговора по делу уголовному. И Высший спецсуд принял решение об отсрочке, поскольку уголовное дело против Одарича о незаконном увольнении еще не завершено.

К тому же градоначальнику не так давно вручили второе по счету письменное подозрение в нанесении ущерба городскому бюджету. В этом документе фигурирует уже сумма в 600 тыс. грн плюс формулировка «грубое нарушение законодательства о труде, злоупотребление служебным положением и невыполнение судебного решения». Всего обвинений – на 5 лет тюрьмы.

Прокуратура требовала арестовать Одарича, но суд оставил его на свободе с условием: являться по первому требованию следователя.

«Сейчас в судах рассматривается уголовное дело против меня за увольнение работников. Потерпевших шестеро. Также на рассмотрении гражданский иск по выплате компенсации с двумя фигурантами, – пояснил „Взгляду“ сам Сергей Одарич. – А я, в свою очередь, подал в иск в суд о незаконном увольнении меня с поста городского головы».

Напомним, депутаты Черкасского горсовета отправили Одарича в отставку еще в апреле. Причем голосовали за это решение депутаты сразу всех фракций. Редкое единодушие объясняли «политическим моментом».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля