17:08

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Клюев занялся питьевой водой

15.04.2013 / 11:00
Клюев занялся питьевой водой
Угроза национальной безопасности 

В аварийном и ветхом состоянии находятся около 37% водопроводных сетей, а потери воды в системах водоснабжения составляют почти 30% от объема поданной воды в сеть и постоянно растут — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев.

Также Клюев сообщил, что в неудовлетворительном состоянии находится и большинство бюветов и колодцев, а артезианские воды во многих регионах Украины требуют дополнительной очистки. Причина — в дефиците выделения средств на модернизацию систем водоснабжения, водоотвода и других гидротехнических сооружений по всей Украине.

Секретарь СНБО заявил, что считает необходимым ужесточить ответственность за нарушение требований законодательства по вопросам обеспечения качества водных ресурсов и питьевой воды – слишком много случаев его невыполнения.

«Из-за отсутствия должного реагирования допускается большое количество нарушений в пределах водоохранных зон и прибрежных полос – такие земли предоставляют во временное пользование и в частную собственность, на них даже возникают несанкционированные свалки», — подчеркнул Клюев.

Секретарь СНБО отметил, что до 2010 года эта сфера финансировалась крайне неудовлетворительно. Он напомнил, что в 2011 году была обновлена государственная целевая программа "Питьевая вода Украины", которая стала генеральным планом модернизации отрасли до 2020 года. "Наша задача в условиях любых экономических сложностей, гарантировать полноценное финансирование и выполнение этой программы", - подчеркнул А.Клюев.

В то же время, по словам Клюева, решение многих проблем, накапливающихся десятилетиями, выходят далеко за рамки реализуемых профильных госпрограмм.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля