17:22

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Харьковских «тузиков» согревают шубами

20.11.2013 / 19:08
Харьковских «тузиков» согревают шубами
Горожан попросили о помощи животным

Харьковский приют для животных попросил горожан о помощи. Готовясь к зиме, здесь хотят утеплить вольеры, но необходимых материалов в коммунальном предприятии нет. На призыв о помощи откликнулись сердобольные харьковчане, которые буквально завалили приют старыми вещами.

Готовиться к холодам в КП «Центр обращения с животными» начали загодя. Как оказалось, сейчас в приюте лишь один крытый вольер, рассчитанный на 30 собак, в котором отапливается пол. Остальные 45 загонов находятся на улице. Их утепляют по старинке – теплыми вещами. В центре говорят – почти все вещи принесли жители города.

«Чуть ли не каждый час к нам приезжают люди, привозят большие сумки с вещами, – рассказала „Взгляду“ директор КП „Центр обращения с животными“ Юлия Шаповалова. – Везут пиджаки, пальто, свитера, покрывала, одеяла, обрезки тканей. Я даже затрудняюсь сказать, сколько всего привезли. У нас довольно большой склад, и он уже весь заполнен».

Теплыми вещами коммунальщики застилают пол и основательно утепляют крышу.

«Сейчас нам еще необходима какая-то прочная ткань типа брезента – мы с ее помощью закроем входы в клетки, чтобы туда во время зимних метелей не попадал снег и не задувал холодный ветер», – говорит Юлия Шаповалова.

Единственное табу – подушки и ненатуральные ткани. Первые – могут быть опасны для животных, а синтетическая ткань не сможет их согреть.

«Подушки приносить не нужно, так как собаки их разрывают и могут съесть пух или наполнитель, а это чревато проблемами с кишечником», – говорит администратор приюта Галина Сень.

Приемник рассчитан на 100 животных, еще 250 – находятся в зоне карантина. Если харьковчане и дальше будут избавляться от ненужных вещей такими же темпами, то холодная зима кошкам и собакам не грозит.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта