11:12

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Азаров добивается доступа к туркменскому газу

20.11.2013 / 18:52
Азаров добивается доступа к туркменскому газу
Денис Скрипник
Председательство Украины в СНГ поможет свободному доступу к российскому трубопроводу

Премьер-министр Украины Николай Азаров принимает участие в двухдневном заседании Совета глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Азаров призвал своего российского коллегу Дмитрия Медведева решать проблемные вопросы между Киевом и Москвой с помощью уже заключенных межгосударственных договоров. Глава украинского Кабмина подчеркнул, что в 2014 году наша страна будет председательствовать в СНГ и добиваться реализации всех положений Договора о зоне свободной торговли в рамках этой организации.

«Мы сосредоточимся на реализации всех положений Договора о зоне свободной торговли в СНГ — это чрезвычайно важно, и именно поэтому мы будем работать и предлагать те механизмы, которые мы пока что не в полной мере реализовали», - отметил Азаров приоритетные задачи и среди них - свободный доступ к трубопроводному транспорту.

Премьер-министр заявил, что соглашение о свободной торговле услугами в рамках СНГ, а также соглашение о доступе к трубопроводному транспорту должны быть подписаны в 2014 году.

Эксперты полагают, что Украина сможет получить доступ к среднеазиатскому газу в ближайшее время.

«Прямые поставки газа из Туркмении, о которых существует предварительная договоренность, сегодня невозможны, потому что газопровод проходит по территории России. Но в будущем году Украина, пользуясь своим председательством в СНГ, добьется подписания соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту, которое давно должно быть заключено», - сказал «Взгляду» сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Он напомнил, что Туркмения заявляет о готовности в любое время предоставить природный газ для потребителей Украины в любом объеме по цене ниже 280 долларов за тысячу кубометров. То есть почти в два раза дешевле, чем обходится Украине российский газ по контракту правительства Тимошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля