03:28

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Огородник из Цюрупинска украл 31 видеокамеру внешнего наблюдения

12.04.2013 / 14:34
Огородник из Цюрупинска украл 31 видеокамеру внешнего наблюдения
Трофеи он складировал в кладовке

27-летний житель города Цюрупинска Херсонской области, похитивший 31 видеокамеру внешнего наблюдения менее чем за год, на днях был задержан милицией. Устройства он снимал с фасадов магазинов, офисов, жилых домов. Ни одну из камер продать он не успел и просто складировал их в кладовке своего дома в частном секторе. Стоимость каждой камеры — от 500 до 1000 грн.

«Промысел» задержанный начал летом прошлого года. Милиции он рассказал, что первые две камеры он хотел установить на своем доме, чего так и не сделал . Правоохроанители подозревают, что он их складировал в ожидании подходящего клиента — найти покупателя на такой «товар» не так-то просто. Сам же он утверждает, что продавать камеры и не собирался. Зачем в таком случае он их крал — объяснить не смог. Говорит: «Вошел в азарт», - сообщили «Взгляду» в пресс-службе областной милиции. С каждой «охоты» он обычно уносил по две-три камеры.

Начиная с лета в райотделе зарегестрировали 8 заявлений о краже устройств, после задержания подозреваемого стали приходить и другие пострадавшие - в настоящий момент таких заявлений 19. В основном мужчина «работал» в период с 9-ти до 10 вечера, когда начинало темнеть. Когда «шел на дело» - одевался в спортивный костюм и максимально низко натягивал на голову вязаную спортивную шапочку, чтобы скрыть лицо. Технология краж была отработана: на камеры, расположенные низко, он повисал всем весом и просто обламывал крепление, или отпиливал крепеж ножовкой. Если же камера была установлена высоко — злоумышленник накидывал на нее веревочную петлю и просто срывал устройство.

По информации пресс-службы, соседи о задержанном отзываются только положительно, говорят, что он не пьющий, и что у него хорошая и абсолютно нормальная семья. Последние полгода глава семьи официально нигде не работал и перебивался случайными заработками, выжить семье помогал свой огород. Ранее подозреваемый работал охранником одного из местных складов, но его уволили по неустановленным пока причинам.

Выйти на преступника помог анонимный сигнал одного из жителей городка, поступивший в милицию две недели назад. На подозреваемого указали, как на человека, который может быть причастен к участившимся кражам видеокамер. В милиции предполагают, что подозреваемый мог кому-то похвастаться своим «уловом». Открыто уголовное производство по части 2 статьи 185 УК «Кража», задержанному угрожает лишение свободы на срок до пяти лет или ограничение свободы на тот же срок.

 

Читайте также

Дачник забил настырного вора битой

Пенсионер защищал сало с ружьем наперевес

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта