22:37

пятница,
19 апреля

ГАИ будет подглядывать за водителями

27.03.2013 / 20:20
ГАИ будет подглядывать за водителями
Камеры на дорогах обойдутся 1,7 миллиарда ежегодно

Правительство утвердило государственную целевую программу повышения уровня безопасности дорожного движения. Программа рассчитана до 2016 года. Общий объем ее финансирования составит 5,4 миллиарда гривен Каждый год на ее реализацию будут выделять около 1,7 миллиардов гривен.

Программа предусматривает техническое переоснащение дорог на которых разместят автоматизированные средства контроля. Будет установлено 300 лазерных систем измерения скорости с функцией распознания номерных знаков и автоматической фиксацией нарушений правил дорожного движения. 100 из них заработают уже в этом году. Так же предусмотрена закупка и установка в течение четырех лет 500 комплексов видеоконтроля «Рубеж», позволяющих распознавать автомобильные номера, проводить автоматическую видеофиксацию. В этом году начнут работать 120 таких таких комплексов. Отметим, что обслуживание одного обходится около 50 тысяч гривен.

Сотрудников Госавтоинспекции вооружат 1200 портативными GPS-передатчиками для фиксации координат мест происшествий. Еще 4200 комплексов видеофиксации будут установлены на патрульных автомобилях. Так же ГАИ получит 27 передвижных дорожных лабораторий для контроля состояния дорог.

Кроме того, будет создана интерактивная карта мест ДТП, а информацию об авариях будут размещать в интернете.

По информации ГАИ за прошлый год на дорогах страны погибло 5 тысяч человек. Департамент рассчитывает снизить показатель смертности с 11 до 7 человек на 100 тысяч населения.

Эксперты инициативу поддерживают. «В развитых странах смертность на дорогах составляет 4-5 человек на 100 тысяч. Программа позволит бороться с главными проблемами безопасности на отечественных дорогах - превышение скорости, употребление алкоголя и не применение ремней безопасности»- сказал «Взгляду» президент общественной организации «Ассоциация безопасности дорожного движения» Михаил Берлин.

Он отметил, что в документе основной акцент сделан на снижении аварийности и тяжести ДТП. На очереди - безопасные дороги, автомобили, безопасность поведения на дорогах, своевременное оказание помощи после ДТП и эффективное управление движением.

Читайте также: На активизацию экономики потратят 461 миллиард

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля