09:57

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Украину призывают создать Государственное бюро расследований

11.04.2013 / 17:29
Украину призывают создать Государственное бюро расследований
Инициатива Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает украинскую власть создать Государственное бюро расследований – независимый орган, занимающийся расследованием неправомерных действий работников правоохранительных органов, в частности применением пыток.

Организация изложила свои рекомендации в докладе «Не останавливайтесь на полпути: Власть должна использовать новый Уголовный процессуальный кодекс, чтобы положить конец пыткам», который представила сегодня в Киеве.

«Amnesty International призывает правительство Украины воспользоваться теми возможностями, которые дает новый УПК для того, чтобы создать действительно независимый механизм, который бы расследовал все заявления о пытках со стороны милиции — отметил заместитель директора программы Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Давид Диаз-Жожекс. Также он подчеркнул, что в новом УПК есть четкое положение о создании Национального бюро расследований.

Представитель Amnesty International считает, что такой орган должен основываться на принципах независимости, эффективности работы, оперативности расследования, подотчетности и возможности общественного контроля. Он добавил, что подобные органы существуют в некоторых европейских странах, в частности в Британии и Дании.

В то же время в организации отмечают, что такое бюро должно быть независимым от Министерства внутренних дел, поскольку ныне в Украине при расследовании преступлений милиционеры и прокуратура тесно сотрудничают, а это не позволяет прокуратуре проводить полностью независимые расследования относительно неправомерных действий работников правоохранительных органов.

Amnesty International - международная правозащитная организация, которая занимается защитой прав, закрепленных в Общей декларации прав человека, и принимает разнообразные меры по пресечению нарушений этих прав во всем мире.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта