01:32

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

В проблемных округах хотят переименовать Украину и получить бесплатную квартиру

17.11.2013 / 16:33
В проблемных округах хотят переименовать Украину и получить бесплатную квартиру
Кандидаты регистрируются, чтобы засветится на публике

Серьезное событие — декабрьские довыборы в Верховную Раду — рискует превратиться в жалкий фарс. А все потому, что гонка за депутатские мандаты вместе с настоящими политиками привлекала людей, которым до самой политики особого дела нет, а только дай засветиться на публике.

Больше всего таких персонажей в округах, к которым привлечено самое пристальное внимание: округ №223 в Киеве и близкий к столице округ №94 с центром в Обухове. Здесь зарегистрировано аномальное число кандидатов в депутаты. На 17 ноября в округе №223 их уже было 66 человек, а в округе №94 — аж 82, что является рекордом. Хотя серьезных игроков, которые будут действительно бороться за победу, можно пересчитать по пальцам. Большая часть — это техническая массовка, нанятая одними реальными кандидатами против других.

На таком фоне псевдо-политики особенно заметны, что им и требовалось. Ажиотаж вокруг себя они подогревают неожиданными заявлениями и эпатажаной предвыборной рекламой.

У кандидата в округе №223, самовыдвиженца Геннадия Гаянского не только внешность яркая, но и его предвыборные заявления. 38-летний кандидат — обладатель роскошной бороды и является учредителем клуба бородачей Украины. Зачем ему депутатский значок, он не скрывает. «Я хочу получить бесплатную квартиру. Я хочу разворовывать государственный бюджет и принимать антинародные и антисоциальные законы. Я, честно говоря, хочу узурпировать власть и стать феодалом. Все будут мне должны, и все будут на меня работать. Вы голосуете за меня?» - написал Гаянский на своей странице в Фейсбук. Неожиданного хватает и в его предвыборной программе. Он, в частности, предлагает вынести на референдум вопрос о возвращении нашей стране исторического названия «Киевская Русь», вернуть допетровское летосчисление от сотворения мира, переименовать армию в «казацкую», приказать солдатам обязательно носить усы и бороду.

Владимир Васьков, выдвинутый Интернет партией Украины, надумал поразить избирателей весьма оригинальными билбордами. Со своих рекламных плоскостей 25-летний инженер уверяет киевлян, что их кредиты и болезни — это его «геморрой». При этом в своей предвыборной программе Васьков предлагает разумные идеи вроде введения единой системы электронного документооборота и обязательного представления государственных учреждений в интернете.

В округе №94, как известно, зарегистрировалось множество однофамильцев. Появление нескольких кандидатов под одной фамилией является известной предвыборной технологией. Но кировоградский пенсионер по имени Иван-Зореслав Иванович Зеленько-Розумивский подобных происков может не бояться по понятной причине. Предвыборную программу у этого кандидата тоже не подделаешь. В случае своего избрания депутатом Зеленько-Розумивский обещает обратиться к украинцам со «Словом Разумного человека» с целью «направить пассионарный потенциал нации на переход в Новую Систему Общественного Бытия». Нынешнее название страны кандидату-пенсионеру тоже не нравится, поэтому он хочет сделать Украину «Русью» или «Славорусиею».

Остальные округа №194, 197 и 132, где пройдут довыборы, кандидатами-оригиналами не блещут. Даже «поющий ректор» Михаил Поплавский, баллотирующийся в округе №194, проводит скучную кампанию. На концертах он не был замечен, зато сходил в супермаркет в Черкассах. «Хождение в народ» обычно организовывается, чтобы показать близость политика к этому самому народу. Но в случае Поплавского агитационный фокус не удался. «Поющего» ректора по магазину водили в окружении охранников. А простых посетителей отгоняли, чтобы не мешали.

Напомним, что перевыборы депутатов Верховной Рады в пяти проблемных округах, где не были определены победители в 2012 году, должны состояться 15 декабря 2013 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля