03:41

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Американцы дадут 54 миллиона долларов на украинскую демократию 

11.04.2013 / 11:47
Американцы дадут 54 миллиона долларов на украинскую демократию 
Это 15% от помощи  Европе и Азии

США через Государственный департамент и Агентство международного развития (USAID) планируют выделить $54 млн на поддержку демократии и реформ в Украине в 2014 финансовом году.

Согласно информации, распространенной Госдепартаментом, это предусмотрено проектом федерального бюджета США на 2014 финансовый год, внесенного правительством на рассмотрение Конгресса.

"Помощь США Украине в размере $54 млн направлена на содействие развитию демократической, процветающей, безопасной и полностью интегрированной в евроатлантическое сообщество Украины", — говорится в итоговом документе Госдепартамента относительно распределения бюджетных средств на следующий финансовый год.

В американском Госдепе, в частности, отмечают, что финансирование имеет целью укрепить демократические институты и процессы, подотчетность власти, поддержать гражданское общество, независимые СМИ, судебную реформу и борьбу с коррупцией. Кроме того, говорится об улучшении условий для инвестиций и экономического роста, повышения энергетической безопасности, а также помощь по обеспечению экологической безопасности и стабильности Чернобыльской АЭС и надлежащего хранения ядерных отходов.

Указанные средства относятся к так называемому Фонду экономической поддержки, который США используют для продвижения своих интересов путем помощи зарубежным странам "в достижении краткосрочных и долгосрочных политических, экономических нужд". $54 млн для Украины составляют 15% общей суммы в $359 млн, предусмотренной в Фонде для  Евразии. Для сравнения: Грузии планируется выделить $43 млн, Косово — $41 млн, Боснии и Герцеговине — $28 млн.

По Украине также предусмотрена поддержка в сфере здравоохранения: $21,2 млн через Госдепартамент и $7,5 млн — через USAID. Еще $1,9 млн запланировано выделить для образования и тренингов украинских военных, $4,1 млн — на контроль за оборотом наркотиков и укрепление правоохранительных органов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта