00:07

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Днепропетровске брусчатку XIX века закатали в асфальт

11.11.2013 / 19:05
В Днепропетровске брусчатку XIX века закатали в асфальт
фото Владимир Буга
Это была одна из старейших достопримечательностей города

На этих выходных в Днепропетровске уничтожили одну из старейших достопримечательностей города. Брусчатку на центральном проспекте Карла Маркса, которую уложили еще в XIX веке, закатали в асфальт.

О причинах такого «новшества» в горсовете пока отмалчиваются. Однако на форумах и в соцсетях днепропетровцы предполагают, что такое решение приняли для удобства водителей. И некоторые, кстати, рады новшеству.

«Мы ведь живем в XXI веке. А предметы старины пусть выставляют в музеях», – говорит владелец «мерседеса» Олег Макаров.

Но так думают далеко не все горожане. Даже те, кто ездит стоя в маршрутном такси в час пик, считают решение заасфальтировать брусчатку кощунством.

«Это варварство! Я живу неподалеку от центрального проспекта и каждый день трясусь в маршрутке. Но это ведь не повод уничтожать наше прошлое! Такими темпами Днепропетровск превратится в «город коробок из стеклопластика», – негодует днепропетровчанка Галина Пулина.

К слову, исторические памятники в городе уничтожаются с завидной частотой. Пару лет назад в центре Днепропетровска разрушили памятник архитектуры 1930-х годов – магазин «Детский мир». А на его месте построили современный ТРЦ. Да и от старой городской застройки практически ничего не оставили – лишь несколько полуразрушенных домов второй половины XIX века. Теперь настала пора брусчатки.

«Безусловно, такое решение властей нельзя назвать мудрым. Ведь с брусчаткой связано множество городских легенд. Некоторые даже верят, что ее выложили специально для экипажа одной из основательниц Днепропетровска – российской императрицы Екатерины II», – сетует днепропетровский историк Станислав Моисеенко.

Примечательно, но едва ли не впервые горожане надеются на нерадивость коммунальных служб. Многие верят, что асфальт пролежит недолго.

«Я бы сказал, что асфальт продержится до весны», – написал в соцсети днепропетровец Евгений Коденцов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля