09:42

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Парламент Армении втрое повысил зарплату президента

11.11.2013 / 17:40
Парламент Армении втрое повысил зарплату президента
А зарплаты спикера и премьер-министра выросли более чем в четыре раза

Парламент Армении принял закон «Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности», согласно которому зарплата президента страны повысится на 203%, пишет Газета.Ru.

Закон был принят, несмотря на протесты оппозиции. За него проголосовали 69 депутатов из 131.

До голосования представители оппозиционных партий высказались против законопроекта, подчеркивая его несуразность в свете растущей бедности и социального недовольства населения.

Тем не менее, оппозиции не хватило голосов для того, чтобы сорвать принятие закона, поскольку только от правящей Республиканской партии Армении, руководителем которой является действующий президент страны Серж Саргсян, в Национальном собрании 70 депутатов.

Согласно документу, повышения зарплат будут ожидать около 160 тыс. государственных служащих. Повышение будет вычисляться по определенной шкале надбавок, исходя из коэффициента стажа и занимаемой должности. Таким образом, с нынешних 1 000 долларов зарплата президента Армении вырастет до порядка 3 260 долларов, спикера Национального собрания Овика Абрамяна и премьер-министра Тиграна Саркисяна — с 945 до 2 935 (на 318%).

Средняя зарплата в Армении составляет порядка $370 в месяц. Рядовым гражданам повышение зарплат предусмотрено на 10%. Однако в Армении с 2014 года внедряется система обязательных пенсионных вкладов. С учетом этого повышение едва покроет выплаты в пенсионный фонд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта