10:42

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Смертная казнь постепенно уходит в прошлое, - Amnesty International

10.04.2013 / 15:11
Смертная казнь постепенно уходит в прошлое, - Amnesty International
Чаще всего казнят в Китае, Иране, Ираке, Саудовской Аравии и США

Во всем мире наблюдается тенденция к отказу от смертной казни как наказания за преступление. По данным правозащитной организации Amnesty International, в прошлом году было совершено 682 казни, что на два случая больше, чем в 2011 г. Однако, количество вынесенных смертных приговоров уменьшается уже второй год подряд: с 2024 приговоров в 2010 г. до 1722 в прошлом.

За десять последних лет количество стран, отменивших смертную казнь, возросло с 80 до 97, а государств, отказавшихся от такой антигуманной практики, - до 140. Расстройство у правозащитников вызвало возобновление казней в ряде стран: в прошлом году Индия, например, ввела смертный приговор в исполнение впервые с 2004 г.

Самыми активными странами, продолжающими казнить преступников, остаются Китай, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и США. При том, что Пекин еще ни разу не предоставил официальную статистику по совершенным казням, правозащитники оценивают их количество в более чем две тысячи случаев. Иран за прошлый год совершил 314 казней, США — 43. Единственной страной в Европе, практикующей смертную казнь, остается Беларусь, власти которой тоже держат в секрете статистику исполнения высшей меры наказания. По оценкам Amnesty International, Минск казнил в прошлом году больше трех приговоренных.  

Из способов смертной казни в мире преобладают повешение, отрубание головы, расстрел и смертельная инъекция.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля