01:24

суббота,
27 апреля

Новости Фінанси Економіка

Кабмин через ВТО добивается возвращения украинских кондитеров на российский рынок

06.11.2013 / 11:18
Кабмин через ВТО добивается возвращения украинских кондитеров на российский рынок
Следующие шаги по защите будут определять предприятия отрасли

Правительство осуществило все необходимые меры в рамках членства во Всемирной торговой организации для обеспечения защиты интересов предприятий отечественной кондитерской отрасли, отметил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в программе «Национальный интерес» на канале БТБ.

«Что касается нашей продукции кондитерской отрасли, то мы прошли по всем соответствующим комитетам технического регулирования, санитарного и фитосанитарного, Совету по торговле товарами. Мы везде сделали соответствующие заявления о тех нарушениях, которые, как мы считаем, являются недопустимыми с точки зрения правил ВТО, я уже не говорю о Соглашении о свободной торговле, - сообщил Пятницкий. - С точки зрения правительства мы сделали всю необходимую подготовительную работу, для того, чтобы сделать плацдарм, или фундамент для защиты национального производителя».

По его словам, последующие шаги будут определять уже непосредственно предприятия-представители отрасли.

«Следующий шаг во многом зависит от заинтересованности конкретных производителей или отрасли – или мы двигаемся дальше, или мы входим в формальные консультации, начинаем ли мы формальный диспут в рамках ВТО и так далее», - отметил он.

Напомним, что 30 октября 2013 года, в ходе заседания Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле в Женеве, представителем Минэкономразвития был поднят вопрос запрета Российской Федерацией импорта определенных кондитерских изделий из Украины.

Украина отметила непрозрачность примененной меры, ее неоправданность и дискриминационный характер, напомнила экспертам РФ об обязательстве предоставить ответы и официальные разъяснения Украине с обоснованием мер согласно нормам ВТО. Украина призвала РФ немедленно отменить запрет на импорт, поскольку такие меры не могут быть обоснованы положениями Соглашения по техническим барьерам в торговле и обязательствами, взятыми при вступлении РФ в ВТО.

Вопрос запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции также поднимался в ходе заседания Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам 16-18 октября 2013 года, где представителем Украины также было сделано соответствующее заявление о неприемлемости запретов в торговле РФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля