08:14

вторник,
30 апреля

Новости Країна Політика

Алкоголем на улице торговать запретят

09.04.2013 / 16:18
Алкоголем на улице торговать запретят
«Наливайки» закроют

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предполагает, что торговать алкоголем на разлив разрешат только предприятиям общественного питания исключительно на территории таких заведений.

Напомним, что действующее законодательство разрешает продажу алкоголя на разлив также и специализированным отделам, и магазинам с универсальным ассортиментом товаров.

Если законопроект примут, торговать алкоголем на разлив можно будет только в кафе, барах, столовых, ресторанах. А вот торговля разливным алкоголем на улице, через автоматы, во время проведения массовых мероприятий и в других временных местах торговли будет запрещена даже предприятиям общественного питания.

Автор законопроекта «регионал» Олег Царев надеется решить таким образом проблему алкоголизма среди населения, в частности вопроса чрезмерной легкости доступа несовершеннолетних к алкоголю.

Он отмечает, что в Украине реализация алкоголя зачастую происходит круглосуточно, без акцизных марок, без лицензии, без учета возраста потребителя, часто во временных сооружениях. Предпринимателю легче отделаться небольшим штрафом, чем прекратить прибыльный бизнес. Поэтому Царев предлагает увеличить размеры штрафов.

В частности, за нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, торговлю такими напитками и изделиями с рук грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 — 3400 грн.) .

Отметим, что сейчас нечистым на руку торговцам грозит максимум 1700 грн штрафа.

Придется раскошелится и нелегальным оптовикам и розничным торговцам спиртным и сигаретами.

Так, штраф за торговлю без лицензии, без акцизных марок или с подделанными марками составит от 8500 до 1200 гривен с конфискацией товара и выручки.

От 1700 до 3400 гривен заплатит торговец алкоголя и сигарет , если будет осуществлять продажу в местах, запрещенных законом либо будет продавать эти товары лицам до 18 лет.

Такое же наказание грозит продавцу сигарет поштучно. От 1700 до 3400 гривен заплатят государству торговцам алкоголя и сигарет, продающих эти товары с рук. В случае, если продавцы алкоголя и сигарет с рук или без лицензий и акцизных марок уже были подвергнуты админштрафу в течение года, они могут быть оштрафованы на сумму от 11900 до 17000 гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля