11:41

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

«Свободу» игнорируют во Львовском облсовете

24.10.2013 / 15:31
«Свободу» игнорируют во Львовском облсовете
«Батькивщина» и «УДАР» отклоняют инициативы националистов

Депутатское большинство во Львовском областном совете начало пренебрегать практически всеми инициативами депутатов от ВО «Свобода».

Это началось после того, как «свободовцы» в начале октября пытались блокировать голосование за проект соглашения о разделе продукции с компанией «Шеврон» о добыче сланцевого газа.

Тогда, перед началом голосования в сессионный зал ворвались несколько участников акции протеста, которая проходила под стенами областного совета. Они выкрикивали: «Вы продали Украину», «Позор!» и «Батькивщина», УДАР, Партия регионов - предатели украинского народа!»

И с тех пор в сессионном зале облсовета не проходят не только проекты решений депутатов от «Свободы», но даже их поправки или предложения к проектам.

Львовский облсовет отказался поддержать инициативу «Свободы» и выделить 3 млн гривен на коммунальные аптеки. Также депутаты отказались внести поправку «свободовцев» к проекту обращения о поддержке евроинтеграционного курса страны.

«Свободовцы» признают, что проблема существуют, но извиняться перед коллегами не намерены.

Председатель бюджетной комиссии Львовского облсовета «свободовец» Ярослав Качмарик сказал «Взгляду», что его фракция «не владеет в совершенстве ситуацией в правовой, финансовой и экологической сфере».

Он объясняет провалы в голосовании прогулами своих коллег.

«Если бы в сессионном зале были все 116 депутатов, то все вопросы, которые выносились нами, были бы поддержаны, но, как правило, депутаты очень редко присутствуют в полном составе», — заявил Качмарик.

Он рассказал, что по предложениям, которые отклонило большинство, еще ведутся дискуссии.

«Эти вопросы будут еще выноситься на голосование, мы доработаем и наверное их примут», — заключил он.

Однако, коллеги по Облсовету «Свободу» еще не простили. «За сланцевый проголосовали все политические силы кроме свободы. Думаю, у что их поведение в зале было эмоциональным срывом. Мы извинения не требовали, просто написали письмо на имя лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока с подписями депутатов нашей фракции, в котором попросили урезонить его подопечных. Ответ пока не пришел», - рассказал заместитель руководителя фракции «Батькивщина» во Львовском областном совете Иван Стецькович.

Он отметил, что предложений от ВО «Свобода» «иногда бывает слишком много».

«Они озабочены цветом флагов, проблемами озоновых дыр в атмосфере, и прочими глобальными вопросами, которые не касаются местной власти, поэтому многие инициативы «Свободовцев» приходится отклонять», - рассказал Иван Стецькович.

Напомним, что во Львовском областном совете из 116 депутатов, 40 из них представляют «Свободу».

Это самая крупная фракция, которая входила в большинство, состоящее из оппозиционных сил - «Батькивщины» (19 депутатов), УДАРа (6 депутатов), Партии промышленников и предпринимателей (14), Народного руха (8), Украинской народной партии (5), Конгресса Украинских националистов (2). Ситуативно голосуют внефракционные депутаты (12 человек) и «регионалы» (10 человек).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля