20:15

четверг,
18 апреля

Именные билеты не спугнули перекупщиков на вокзале

07.04.2013 / 16:33
Именные билеты не спугнули перекупщиков на вокзале
Отныне в поезда должны пускать по паспорту

Отныне при посадке в поезд пассажиры должны предъявлять документ, подтверждающий личность (внутренний, служебный, дипломатический или загранпаспорт, водительские права). Как утверждают в «Укрзализныце", именные билеты вводятся в связи с поэтапным переходом на электронные, а также для избавления от надоевших перекупщиков.

Правда, как убедился «Взгляд», посетив Центральный железнодорожный вокзал, спекулянты не испугались нововведений и по-прежнему предлагают купить билеты с наценкой рядом с кассами.

Введением именных билетов на центральном ж/д вокзале пассажиры ожидаемо недовольны. Возле окошка администратора толпится около 10-ти человек, все с одним и тем же вопросом: «Как сесть в поезд, если нет паспорта?» Многие приехали в столицу без документов, а выехать обратно не могут: «Я в пятницу ехала из Львова, билет в Киев взяла без проблем — никакого паспорта не надо было. В кассе никто не предупредил о нововведениях. Сейчас пришла покупать обратно, там говорят, что могут продать билет, а вот в поезд без паспорта не возьмут. Я в шоке! Что мне делать? Мне в понедельник кровь из носа нужно быть во Львове. Придется ехать автобусом, благо, там никакие паспорта предъявлять не надо», - жалуется львовянка Оксана Купчик.

Можно договориться с проводником

Между собою пассажиры перешептываются, что если нет документа, удостоверяющего личность, не беда: при посадке в вагон можно договориться с проводником за 20-50 гривен.

Некоторые пассажиры введение именных билетов даже приветствуют. «В аэропорту же все предъявляем паспорт, никто не возмущается и не забывает. Знают же, что без него не запустят, вот и при посадке в поезд должно так же быть. К тому же, теперь удастся избавиться от перекупщиков. А то из-за них невозможно билеты порою достать. Хочешь взять за месяц, а в кассе уже ничего нет», - говорит Валерий Семенихин.

Перекупщики все еще «работают»

Но пока нововведение никак не отразилось на работе перекупщиков. У них как и раньше можно купить билеты на все популярные направления, правда в полтора-два раза дороже. У них еще остались в продаже билеты, купленные до введения именной регистрации. В том числе и на период майских праздников. «Билеты не именные, так что при посадке в поезд никаких документов у вас требовать не будут. Уедете спокойно», - уверяет перекупщик, представившийся Владимиром.

А вот сами проводники говорят, что без документа, подтверждающегося личность, не могут впустить пассажира в поезд. Да и деньги за такой допуск не берут и брать не могут. «Мы не имеем права впускать без документов, даже если есть билет на поезд. Я может бы и пустил, но боюсь. Ведь в пути будет проверка, так меня с работы погонят», - говорит один из проводников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля