04:47

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

МИД потребовал от Индии отпустить украинских моряков

22.10.2013 / 19:40
МИД потребовал от Индии отпустить украинских моряков
Освобождением членов экипажа теперь занимаются и американские дипломаты.

МИД Украины требует от индийских властей объяснения, почему были задержаны наши моряки с судна Seaman Guard Ohio. Освобождением членов экипажа теперь занимаются и американские дипломаты.

«Посольство Украины в Нью-Дели направило в МИД Индии ноту с просьбой предоставить разъяснения о юридических основаниях задержания судна и экипажа, а также потребовало от индийской стороны обеспечения надлежащих условий для украинских граждан», – заявил вчера Евгений Перебийнис, директор департамента информационной политики МИД Украины.

Напомним, что Seaman Guard Ohio был задержан индийскими властями 11 октября якобы за незаконную транспортировку оружия, а местные СМИ утверждали, что капитан судна Валентин Дудник пытался повеситься, чтобы не попасть в тюрьму. Судовладелец и полиция это опровергали.

А вчера нашим дипломатам стало известно, что у старшего механика судна, гражданина Украины, не выдержали нервы и он совершил попытку самоубийства.

Сейчас он уже в нормальном психологическом состоянии.

Уильям Уотсон, президент компании Advanfort, владеющей судном, рассказал «Взгляду», что лично проводит встречи с индийскими дипломатами в Вашингтоне, добиваясь освобождения команды. «Наши адвокаты добиваются освобождения людей под залог. А также снятия с них сфабрикованных обвинений», – заявил Уотсон.

Как рассказали «Взгляду» в посольстве Украины в Индии, ближайшее заседание суда по делу Seaman Guard Ohio должно состояться 31 октября.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля