15:30

пятница,
26 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

На родине Кобзаря снесли ретрохату

22.10.2013 / 09:12
На родине Кобзаря снесли ретрохату
Усадьбу чумака обещают восстановить в прежнем виде

В Моринцах – родном селе Тараса Шевченко – разразился скандал. За полгода до начала празднования 200-летия со дня рождения Кобзаря областная власть начала сносить дома. И что характерно – исторические, которые входят в состав Национального заповедника «Родина Тараса Шевченка». Местные жители негодуют, ведь уже в марте в Моринцы приедут туристы со всего мира.

Первой жертвой стал дом чумака Мефодия Тютюнника, который строители фактически сравняли с землей.

«Областная власть и лично губернатор Сергей Тулуб пообещали к празднованию дня рождения Тараса Шевченко построить в Моринцах исторический мемориальный комплекс, – рассказали „Взгляду“ жители села. – И этот дом – важная его часть, памятник архитектуры XIX века. Зачем нужно было его разрушать, если на носу зима? К тому же, дом добротный, летом на нем перекрывали крышу».

У губернатора области Сергея Тулуба информацию об уничтожении памятника отрицают.

«Дом просто реконструируют, – уверяет пресс-секретарь губернатора Анна Турская. – Следующий год в Украине официально объявлен годом Тараса Шевченко и мы надеемся, что в марте в Моринцы приедет много туристов. А чумацкий дом просел, он в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Да и просто не выдержал бы такого количества людей, вот его и реконструируют согласно проекту».

Дом сначала разобрали, пронумеровав все материалы. Затем устаревшие заменят новыми, а под домом сделают фундамент. И уже после этого заново соберут дом. Причем, как утверждают строители, внешний вид архитектурного памятника не пострадает.

«Подобную технологию мы применяли в селе Ольховец, где сейчас находится дом Вячеслава Черновола, – говорит архитектор Анатолий Николенко. – Разобрали, весь процесс отсняли, затем собрали – восстановленный дом ничем не отличается от старого. Только прочнее стал и не проседает».

Закончить реконструкцию архитекторы и строители планируют через пару месяцев.

На саму усадьбу чумака из бюджета еще летом выделили 2 млн грн. За эти деньги к 2014 году строители должны укрепить и реконструировать не только старый дом, но и погреб, конюшню, кладовую и забор.

А вот столь позднее начало работ архитекторы объясняют длительным процессом утверждения проекта.

«Сначала был разработан проект, затем его утвердили на уровне областного управления, а затем направили в «Госстройэкспертизу». После всех процедур мы приступили к работе», – рассказывает Анатолий Николенко.

Напомним, что президент Виктор Янукович объявил 2014 год годом Тараса Шевченко в честь 200-летнего юбилея рождения выдающегося украинского поэта. Кабмин обеспечит широкое празднование круглой даты международным сообществом, в частности, в Российской Федерации, Казахстане, Литве и Польше.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля