19:42

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

МВД обновила автопарк «Тойотами Приус»

15.10.2013 / 18:50
МВД обновила автопарк «Тойотами Приус»
Милиция внедряет проект по защите экологии

В начале недели милиционеры Ивано-Франковской области и Крыма сели за руль новеньких гибридов «Тойота Приус». Прикарпатцам досталось 10 автомобилей. Их коллегам с Крымского полуострова – 27. Стражи порядка уже получили ключи и успели опробовать новинки.

Стоит отметить, что все машины достались милиционерам практически даром. В Украину их поставляют в рамках Киотского протокола. Его основная цель – уберечь экологию от разрушительного воздействия парниковых газов.

«Эта акция для наших милиционеров не первая. За нынешний год новые автомобили получили уже в шести областях страны. Предусмотрено, что всего на наше министерство выделят 1 200 таких машин», – рассказал «Взгляду» спикер МВД Украины Сергей Бурлаков.

В Ивано-Франковске большую часть полученных гибридов распределили между сотрудниками патрульно-постовой службы. По мнению начальника УМВД в Ивано-Франковской области Олега Сало, именно патрульные больше всех нуждаются в таком подарке.

В АР Крым помимо 25 «тойот» милиционеры получили еще один «Дэу Сенс» и одну «Рено Кенгу». Новые машины даже освятил священник. Все они отправятся в отделения общественной безопасности и криминального блока.

Автомобильные эксперты считают гибридную «Тойоту Приус» довольно хорошим автомобилем – он практически не вредит экологии, однако все же советуют выбирать более дешевые варианты «тойот».

«У машины два двигателя: один внутреннего сгорания, другой электрический. Сначала работает второй, а если заряд заканчивается, машина автоматически переключается на обычное топливо», – объяснил «Взгляду» директор школы контраварийной подготовки Евгений Середницкий.

По словам эксперта, электрической батареи хватает на 100 тыс. км пробега. Новая батарея стоит около 5 тыс. грн.

Евгений также подчеркнул, что несмотря на технические характеристики и экологическую составляющую, украинские автолюбители не особо активно спешат раскупать гибриды.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля