16:11

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Луценко остается в Украине

15.10.2013 / 13:09
Луценко остается в Украине
Денис Скрипник
Хотя может вернуться в тюрьму

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не намерен покидать страну в связи с поданным в суд иском о незаконности указа президента о его помиловании. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Пока доехал из Ивано-Франковска, на почту пришли десятки вопросов по поводу инициативы господина Оленцевича отправить меня обратно в колонию. Некоторые уже поспешил порекомендовать мне выехать за границу. Некоторые просят придержать резкую критику режима», - написал Луценко.

Он утверждает, что не собирается «молчать о мафии, смягчать слова про гангстеров у власти, а тем более - бежать из своей страны».

Луценко заявил «Взгляду», что вполне допускает, что помилование, по которому его в апреле выпустили из тюрьмы могут отменить.

«Такие решения принимаются не в суде, я готов ко всему. Как помиловали, так могут и вернуть за решетку», - сказал «Взгляду» Луценко. Так он отреагировал на иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича, который потребовал в Высшем административном суде признать незаконным указ президента Виктора Януковича о помиловании Луценко.

Напомним, что по искам Оленцевича были отменены указы президента Виктора Ющенко и лишены звания «Герой Украины» Роман Шухевич и Степан Бандера.

Теперь адвокат утверждает, что Луценко помиловали неправильно.

По словам Оленцевича, подписывая указ о помиловании Луценко, Янукович нарушил нормы «Положения о порядке осуществления помилования», согласно которым право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший президенту соответствующее прошение.

Адвокат напомнил, что Луценко такого прошения не подавал. Прошение о его помиловании подала уполномоченная по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская.

«Получается, что Луценко насильно помиловали — он категорически отказывался подавать прошение президенту, а это незаконно», —заявляет Оленцевич.

Отметим, что сам Юрий Луценко подтвердил «Взгляду» правоту юриста.

«Я отказался просить о помиловании, затем категорически отказалась моя жена и мои дети. О помиловании ни я ни мои родные не просили», - заявил Юрий Луценко.

Он отказался сообщить, были ли направлены президенту какие-либо прошения о его помиловании, кроме обращения омбудсмена.

Тем не менее юристы полагают, что Луценко останется на свободе.

«Президент решает, помиловать ли заключенного, исходя из представления комиссии по вопросам помилования. Эта комиссия, в которую входят, в том числе, сотрудники Администрации президента, изучают законность вынесения помилования. Раз вынесенное решение оказалось неправильное, то есть незаконное, стало быть, надо наказывать комиссию за то, что подставили главу государства. А мы все понимаем, что решение в отношении Луценко было больше политическим, чем юридическим. Так что, случай бесперспективный», - заявил «Взгляду» председатель адвокатского объединения «присяжный поверенный» Андрей Осипов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля