18:36

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Высший админсуд подумает над отправкой Луценко обратно в тюрьму

14.10.2013 / 14:08
Высший админсуд подумает над отправкой Луценко обратно в тюрьму
Этого потребовал донецкий адвокат Владимир Оленцевич

Донецкий адвокат Владимир Оленцевич потребовал в Высшем административном суде признать незаконным указ президента Виктора Януковича о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на самого адвоката.

Оленцевич уточнил, что 7 октября его иск был принят к рассмотрению Высшим админсудом. Дата слушаний пока не назначена.

По словам Оленцевича, подписывая указ о помиловании Луценко, Янукович нарушил нормы "Положения о порядке осуществления помилования", согласно которым право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший президенту соответствующее прошение. Адвокат напомнил, что Луценко такого прошения не подавал. Прошение о его помиловании подала Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская.

"Получается, что Луценко насильно помиловали — он категорически отказывался подавать прошение президенту, а это незаконно", — сказал Оленцевич.

Исходя из этого, он просит суд отметить помилование Луценко и доставить его в Менскую исправительную колонию Черниговской области для продолжения отбывания наказания.

Напомним, Янукович помиловал Луценко 7 апреля.

Адвокат Оленцевич известен своими частыми и неоднозначными исками. Например, он добивался в суде снятия государственного флага с здания МИД Украины. Также он подавал множество исков с требованиями отменить признание деятелей ОУН и УПА героями, в частности — Романа Шухевича и Степана Бандеры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля