19:15

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

В «Батькивщине» объяснили, за что исключены Павелко и Сергиенко

11.10.2013 / 12:27
В «Батькивщине» объяснили, за что исключены Павелко и Сергиенко
фото byut.com.ua
Главная причина - голосования вопреки решениям фракции

После исключения народных депутатов Андрея Павелко и Леонида Сергиенко из фракции «Батькивщина» стали известны новые подробности внутрипартийных разборок.

После 40-минутного обсуждения фракция проголосовала за их исключение практически единогласно.

Почему - «Взгляду» объяснил депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский: «На протяжении этой недели Сергиенко, вопреки решению фракции, голосовал за все правительственные законопроекты вместе с Партией регионов. Его предупреждали: "Не делай этого". Он же дал понять, что ему все равно, что он согласен на исключение — так и произошло», — заявил Павловский.

Павелко, по его словам, ведет открытую антипартийную деятельность — пытается создать еще одну оппозиционную партию, тем самым, расколоть оппозицию: «За подрывную деятельность и исключили», — уточнил его бывший коллега.

Павловский не расстраивается, что в «Батькивщине» становится все меньше депутатов, наоборот, он считает, что таким образом партия «оздоровляется»: «В результате жесткой бескомпромисной борьбы слабые люди, случайные «попутчики» приспособленцы — отпадают. Должен остаться коллектив, который будет иметь твердую позицию», — уверен депутат.

Павловский рассказал, что свою позицию на обсуждении своего исключения на заседании фракции высказал Павелко: «Я так понял, что еще при объединении "Батькивщины" с «Фронтом змин» он наделялся на высокую должность при руководстве, но не получил ее — обидевшись, начал создавать новую партию, вести разговоры с другими депутатами из "Фронта змин", чтобы они не переходили с Яценюком в "Батькивщину"», — рассказал Павловский, отметив, что Сергиенко сегодня в парламент не явился.

Политолог Константин Бондаренко считает, что у Павелко и Сергиенко в данной ситуации есть достаточно оснований для того, чтобы продолжать собственную политическую карьеру и дальше развиваться как самостоятельные политики. «Они останутся внефракционными депутатами и много не потеряют от исключения из фракции», — заявил эксперт «Взгляду».

По его мнению, если в партии считают, что голосовать за законопроекты, которые подаются властью — нецелесообразно, а Павелко и Сергиенко имеют другое представление об этом, то, соответственно, кто-то должен уйти.

«Но мне непонятна позиция "Батькивщины", которая не голосует за целый ряд законопроектов. Например, вчера голосовали за законопроект о борьбе с рейдерством. Этот закон поддержан Венецианской комиссией и европарламентариями, оппозиция же не дала ни единого голоса — получается, что оппозиция поддерживает рейдерство?» — удивлен Бондаренко.

Напомним, что после исключения Павелко и Сергиенко во фракции «Батькивщины» осталось 90 депутатов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля