11:55

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Фракция «Батькивщины» исключила Павелко и Сергиенко

11.10.2013 / 11:01
Фракция «Батькивщины» исключила Павелко и Сергиенко
фото byut.com.ua
Коллеги назвали их «тушками»

11 октября стало известно, что фракция «Батькивищны» потеряла двух депутатов: были исключены Андрей Павелко и Леонид Сергиенко.

«Павелко и Сергиенко исключены из фракции. Один против. Один воздержался. Остальные — за», — сообщил депутат от ВО «Батькивщина» Александр Бригинец итоги голосования фракции по этому вопросу на странице в социальной сети Facebook.

Исключение из фракции нардепов во фракции назревало давно. О том, что в «Батькивщине» появились новые, «скрытые тушки», накануне предупреждал депутат Анатолий Гриценко:

«Скрытые «тушки» во фракции уже достали. Каждый день, открыто и нагло, вопреки решению фракции, они «подголосовывают» за лоббистские и коррупционные проекты власти», — нагнетал обстановку Гриценко.

Обоим народным избранникам коллеги ставят в вину голосования в пользу власти. В частности, Сергиенко голосовал за отдачу в концессию теплогенерирующих предприятий, за «антирейдерский» закон, реорганизацию Аграрного фонда и за возможность гасить задолженность за тарифы векселями.

Также оба депутата пропустили в апреле 2013 года голосование о доверии правительству Николая Азарова. Тогда Павелко пояснил свое отсутствие так: «Эта причина связана в том числе и с Юлией Владимировной. Это – первое. Второе – я подписал заявление за отставку парламента. Под этим заявлением стоит 176 подписей. То есть нужного количества голосов, чтобы проголосовать за отставку Кабмина, не было. Поэтому нельзя говорить о том, что мы, из-за того, что не пришли, собираемся выйти из фракции или являемся «тушками».

Напомним, что Андрей Павелко баллотировался в Верховну Раду под №29 в списке «Батькивщины», а Сергиенко под №46. Оба депутаты беспартийные.

Теперь количество членов фракции «Батькивщины» сократилось до 90 депутатов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта