10:38

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Азаров пригрозил полностью отказаться от российского газа

10.10.2013 / 13:35
Азаров пригрозил полностью отказаться от российского газа
Если Россиия не согласится на пересмотр контракта

Если Россия и далее будет отказываться от пересмотра газового контракта, Украина откажется от закупок российского голубого топлива вообще.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, добавив, что при текущих ценах на российское топливо Киев сокращает и будет сокращать объем импорта.

По его словам, отказа от российского газа станет возможным в случае снижения потребления газа внутри страны, перехода на альтернативные источники топлива, а также наращивания собственной добычи.

Азарова добавил, что Киев готов через суд доказывать абсурдность действующего газового контракта, если «Газпром» подаст на Украину в суд за его невыполнение. Он отметил, что контракт составлен таким образом, что Украина не может выйти из него в одностороннем порядке.

Украина уже несколько лет добивается пересмотра подписанного в 2009 году газового договора с Россией, однако пока безуспешно. В связи с этим Киев год назад начал закупку газа в Европе, а также активную разработку месторождений внутри страны.

Несколько дней назад российский президент Владимир Путин заявил, что «Газпром» закачал в газохранилища Украины газ по цене 260 долларов за 1000 кубометров против обычных 410 долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля