17:19

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Паркурщик из Конотопа допрыгался до рекорда

08.10.2013 / 19:43
Паркурщик из Конотопа допрыгался до рекорда
Результат, который продемонстрировал Пастушенко, – 37 сальто за 41 секунду

Тридцать семь сальто понадобилось сумскому паркурщику Валерию Пастушенко, чтобы прославиться на всю страну, а возможно и на весь мир. На прошлой неделе парень попал в Книгу рекордов Украины, выполнив почти сорок сальто без остановки.

К рекорду Валерий готовился очень серьезно – несколько месяцев. Даже в своем предыдущем разговоре со «Взглядом» был немногословным – боялся сглазить. При этом паркур для парня лишь хобби.

Тем не менее, когда Валера узнал о мировом рекорде школьницы из Техаса Миранды Фергюсон, исполнившей 35 кульбитов подряд, решил поднять планку повыше.

«Сначала на тренировке удалось сделать 37 сальто, затем 40, – говорит парень. – Но повторять этот результат не стал. Я решил, что лучше сделать меньше, но чище».

Разминка, эластичные бинты на руки – и в бой. Результат Пастушенко – 37 сальто за 41 секунду. Представители Книги рекордов Украины, которые фиксировали рекорд, оценивали не только точность выполнения и количество элементов, но и еще один обязательный пункт – устоять на ногах в конце головокружительного пути. Но все прошло «на ура» – рекорд был зафиксирован официально. А вот славы мирового масштаба Валерий пока что не жаждет.

«Неофициально я побил мировой рекорд, но пригласить представителей Книги рекордов Гиннеса – недешевое удовольствие. К тому же, я не уверен, что они приедут, если предыдущее достижение будет улучшено всего на 2 повтора», – говорит атлет.

Впрочем, Валерий может рассчитывать на поддержку местных властей – его достижение без внимания они не оставили.

«Такие ребята как Валерий доказывают, что заниматься спортом сегодня престижно, а быть физически крепким – модно. Теперь он наш герой!» – написал в Фейсбуке губернатор Сумской области Юрий Чмырь. Сам герой уже планирует следующие рекорды.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля