03:09

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Эксперт: В этом году украинцам хватит отечественного картофеля

07.10.2013 / 15:09
Эксперт: В этом году украинцам хватит отечественного картофеля
Ажиотаж на него снизится из-за увеличения предложения

Предложение картофеля на рынке выросло, ведь его сбор почти завершился. Ажиотаж, вызванный дождями, утихает. Поэтому цена на картофель стабилизируется благодаря росту его предложения. Собранной же картошки хватит украинцам до нового урожая. А чтобы в течение года цена на него не росла, нужно построить необходимое количество специальных хранилищ. Об этом сообщил эксперт аграрного рынка Андрей Ярмак.

«Если в течение целого месяца непогода не позволяла собирать урожай, то продукции на рынке просто не хватало. Спрос превышал предложение, поэтому цена росла. В таких условиях и возникает ажиотаж. Этим и пользовались посредники. Ведь реализатор хочет продать дороже, а потребитель − купить дешевле», − подчеркнул Андрей Ярмак.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день сельхозпроизводители завершили сбор урожая картофеля. Поэтому спрос и предложение на рынке выравниваются. Соответственно, уменьшаются и манипуляции посредников. В результате, ситуация с ценами становится объективной.

«В Украине собрали довольно много картофеля. Однако для его хранения, особенно того, который выкапывался уже после ухудшения погоды, необходимы специальные хранилища. Если картофель будет храниться в картофелехранилищах, то его предложение в течение года будет удовлетворять спрос. Соответственно, цена в среднем будет стабильной весь год», − пояснил Андрей Ярмак.

Однако эксперт отметил, что строительство специальных хранилищ требует больших затрат. Поэтому без содействия государства здесь не обойтись. И правительство продолжает поддерживать строительство и реконструкцию картофелехранилищ в Украине. На сегодня же строительством и развитием инфраструктуры хранения плодово-овощной продукции охвачены почти все регионы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля