22:23

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Тренер из Тернополя прошел 850 км по Европе

03.10.2013 / 09:24
Тренер из Тернополя прошел 850 км по Европе
Мастер фри-файта повторил паломнический путь тамплиеров

Тренер сборной Украины по фри-файту Валерий Чоботарь за 26 дней пешком преодолел более 850 километров паломнического пути между Францией и Испанией. Он повторил путь средневековых рыцарей-тамплиеров к могиле ученика Иисуса Христа апостола Иакова – в Эль Камино де Сантьяго.

Этот паломнический путь призван очистить душу, а также переосмыслить жизнь. Спортсмен из Тернополя прошел землей басков и увидел огромную разницу между патриотизмом мятежного народа и его земляков галичан.

«Весь путь рассчитан на 34 дня. У меня не было цели установить какие-то сроки или лимиты. Я шел 26 дней. Где-то ориентировочно 850 километров, – рассказал „Взгляду“ Валерий. – Можно было выбирать: идти по современной трассе или старыми, еще средневековым тропами, где ходили еще тамплиеры. Конечно, я выбрал второй вариант».

Паломник со спецпаспортом

Начал путешествие Валерий из Франции, где получил специальный паспорт паломника. Это не только упростило его испытания, но позволило намного удешевить пребывание в Европе.

«Пилигримы могут питаться во многих ресторанах за меньшую плату, – говорит Валерий. – Если обычный ужин стоит около 20 евро, то для паломника – не больше десятки. Очень часто в селах стоят столики со свежими фруктами и напитками с надписью „Для пилигримов“. Да и местные очень благосклонно относятся к паломникам».

Украинский паломник ночевал в горах, иногда даже под открытым небом. Но чаще – в специальных местах для паломников под названием «альберго» или в храмах и замках.

«Когда спишь в храме, которому тысяча лет, то ощущения сложно передать словами, – делится Валерий Чоботарь. – Постоянно лезут в голову вопросы: „Действительно ли ты занимаешься нужным делом? Что делать дальше?“ У многих спортсменов есть выбор между „бутылкой“ или „наглым“ бизнесом. Я в свое время пожелал идти другой дорогой. Вот именно там эти ответы и можно найти. Это путешествие сложно измерить километрами, ведь основная его цель – это новые внутренние состояния и переживания. Некоторые паломники его даже называют „За просветлением в Европу“».

Возрождают замки

По всему пути на территории как Франции, так и Испании путешественник прочувствовал возрождение ордена рыцарей тамплиеров.

«Есть группы людей, которые селятся в заброшенных деревнях. Они возрождают эти населенные пункты, создавая своеобразную благотворительную общину, – рассказал тернопольчанин. – Как в средневековье, создают целую инфраструктуру для опеки над паломниками. В городе Панферада, например, отстроена огромная крепость рыцарей Храма. Весь город сейчас украшен символикой этого ордена. То есть, в сознании местных людей тамплиеры перестают быть опальными рыцарями, отлученными от церкви, наоборот – теперь у них имидж героев, строителей городов и охранников местного населения и паломников».

Сохраненная Европа

Развенчал Валерий Чоботарь и миф о тотальном засилье эмигрантами Европы. А также отметил, что некоторым украинским патриотам нужно учиться сохранять самоидентичность у европейцев.

«Все время слышу, что в Европе засилье турков, арабов и африканцев, а европейцы исчезают как таковые. Но по небольшим городкам и селам не увидел ни одного эмигранта, – рассказывает боевой пилигрим. – Могу успокоить наших земляков, которые кричат: „Европе хана!“, их ожидает большое разочарование после посещения этих мест. Страна басков – это совсем отдельный рассказ. Наших патриотов туда нужно на экскурсии возить, чтобы они увидели, как нужно быть собой, как отстаивать свою самоидентификацию. Там в кафе или магазине ты не купишь испанского пива, сваренного, например, в провинции Наварра. Есть только местное пиво. Язык только баскский, который дублируется испанским, хотя в деревнях испанский недолюбливают. Но если ты знаешь поздравления на баскском языке, то этого достаточно, для того чтобы к тебе относились дружелюбно».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля