11:25

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

«Свободовцы» едут дразнить FIFA черно-красным флагом

02.10.2013 / 14:38
«Свободовцы» едут дразнить FIFA черно-красным флагом
Поездка Ильенко и Мирошниченко совпадает с визитом делегации ФФУ

Завтра, 3 октября народные депутаты от ВО «Свобода» Андрей Ильенко и Игорь Мирошниченко отправятся в Швейцарию, где находится штаб-квартира Международной федерации футбола (FIFA) чтобы «объяснить футбольным чиновникам несправедливость санкций против Украины».

Напомним, что FIFA наказала сборную Украины за проявления расизма и нацизма со стороны украинских фанатов во Львове. В частности, за то, что на трибунах стадиона были замечены нацистские приветствия и националистическая символика.

Теперь депутаты-националисты решили «объяснить несправедливость» этих санкций оригинальным образом. Для этого, они повезут с собой в Женеву … националистическую символику.

«Берем с собой красно-черной флаг, портреты героев национально-освободительной борьбы и англоязычную литературу об украинском освободительном движении», — заявил Андрей Ильенко.

Эксперты ожидают от инициативы «свободовцев» обратного эффекта.

«Красно-черный флаг в Европе ассоциируется не столько с украинским национализмом, сколько с анархо-синдикализмом, который был настоящей проблемой для Швейцарии. А еще будет интересно, как отреагируют в Швейцарии на портрет Евгения Коновальца, который жил в этих краях под фальшивым паспортом на имя Макса Мейснера и был выслан из страны в 1936 году по решению властей кантона Женева - без права въезда на территорию Швейцарии. Не лучше апеллировать не к истории, а к более актуальным аргументам?» - заявляет директор института украинской политики Константин Бондаренко.

А директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, считает, что визит «свободовцев» лишь убедит FIFA в справедливости санкций против Украины.

«Форма, которой они хотят изменить принятые санкции — неудачна. Ильенко и Мирошниченко, не являясь футбольными функционерами, обвиняют FIFA в том, что они приняли несправедливое решение. FIFA после такого заявления вряд-ли изменит свое мнение», — заявил «Взгляду» Виталий Бала.

По мнению политолога, решением этого вопроса должны были заняться представители Федерации футбола Украины или другие чиновники из сферы спорта.

Он отметил, что параллельно в Швейцарию отправится делегация Федерации футбола Украины, которой «свободовцы» будут только мешать.

«В апелляции ФФУ будет настаивать, что нельзя так однозначно относиться к тем или иным событиям, которые происходили во время матча во Львове, а появление националистов с черно-красным флагом вряд ли в этом поможет», - сказал политолог.

«Складывается впечатление, что политики просто хотят влезть во все сферы, включая спорт— но так быть не должно. Поездка Ильенко и Мирошниченко носит политический характер. При их стиле общения, они не смогут в чем-то убедить футбольных функционеров», — считает Бала.

Политолог уверен: чем больше шума будет вокруг решения FIFA ,чем тяжелее будет его отменить.

«Но, похоже «Свобода» именно этого и добивается, накануне подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, запланированного 28-29 ноября», — заключил политолог.

Напомним, что FIFA применила санкции к сборной Украины, которая будет вынуждена провести при пустых трибунах решающий матч квалификации чемпионата мира против Польши 11 октября в Харькове. Также отечественная Федерация футбола заплатит штраф 45 тысяч франков, а стадион «Арена Львов» дисквалифицирован на отборочные матчи с участием национальной сборной до 2018 года включительно.

Причиной наказания в организации назвали применение фанатами фаеров, а также проявления расизма со стороны некоторых украинских болельщиков и использование неонацистской символики во время отборочной встречи между командами Украины и Сан-Марино 6 сентября на стадионе «Арена Львов».

Отметим, что болельщики во время матча с Сан-Марино вывешивали красно-черные флаги ОУН-УПА, а также баннеры с изображениями Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля