04:30

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция настроилась провалить борьбу с коррупцией

01.10.2013 / 16:23
Оппозиция настроилась провалить борьбу с коррупцией
Законопроект разработан по рекомендациям Еврокомиссии в сфере антикоррупционной политики

Депутаты могут рассмотреть и принять законопроект об усилении антикоррупционного законодательства уже в следующий четверг, после того как Комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией рассмотрит его на своем заседании 9 октября.

Отметим, что парламент в мае этого года уже ужесточал ответственность за коррупционные действия, однако в ЕС и Группе стран по борьбе с коррупцией (GRECO) посчитали принятые нормы недостаточными, поэтому посоветовали их приблизить к европейским стандартам и ужесточить еще больше.

Минюст разработал новый проект по советам европейцев и документ уже зарегистрирован в Раде.

Как усилят борьбу с коррупцией (главные нововведения)

1. Введут анонимки.

Анонимное сообщение о коррупции станет обязательным к рассмотрению.

2. Начнут судить иностранцев.

Ответственность за коррупцию будет такая же как и для украинцев.

3. Усилят контроль за декларациями.

Проверять декларации будет министерство доходов и сборов. Банки обяжут предоставлять. информацию не только о наличии счетов, а и о доходах, расходах и кредитах.

4. Увеличат размеры штрафов.

Для юридических лиц в два раза, в пределах от 172 000 до 2 550 000 гривен.

5. Усилят наказание.

За подкуп наряду со штрафами появятся тюремные сроки от 2 до 8 лет.

За взяточничество на ряду со штрафами появятся тюремные сроки до 3 лет.

За превышение полномочий отменят штрафы и оставят лишение свободы до 8 лет.

За злоупотребление служебным положение уменьшат штрафы и введут лишение свободы до 6 лет.

Кто против нового закона

«Принятия этого закона нет в числе обязательных для успешного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, от него зависит дальнейшее упрощение визового визита с ЕС, но если депутаты его примут, то это существенно увеличит шансы страны подписать документ в Вильнюсе и тем более благоприятно повлияет на дальнейшую его ратификацию в европейских парламентах», - заявил «Взгляду» заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Как заявила министр юстиции Елена Лукаш, в законопроекте учтены все рекомендации европейских экспертов.

Однако оппозиция настроена провалить этот документ. По словам главы комитета ВР по борьбе с коррупцией Виктора Чумака (УДАР) комитет даст негативную оценку документу.

«У нас же оппозиционный комитет», - заявил он «Взгляду». В составе комитета только четыре депутата от Партии регионов против восьми оппозиционеров.

Основная претензия «ударовца» к документу, то, что он вносит изменения в недавно принятые законы, отдельные нормы которых даже еще не вступили в силу.

«Надо сначала оценить эффект от тех норм которые мы недавно приняли, а уже потом менять их», - заявил Чумак. Также они опасаются, что анонимные заявления, которые станут обязательны к рассмотрению, станут использовать с целью борьбы с конкурентами, и сохранить европейский принцип защиты информатора от мести не удастся.

Однако депутаты смогут рассмотреть этот законопроект даже если комитет даст ему отрицательную оценку - это позволяет Регламент Верховной Рады. «Мнение одного оппозиционера и комитета еще не значит, что также думает вся фракция.

Часто депутаты в комитетах голосуют исходя из личных интересов, а фракция думает иначе», - заявил первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Политик уверен, что когда документ вынесут на рассмотрение в зал, то оппозиция уже не сможет от него легко отмахнуться. «Они же всегда выступают за борьбу с коррупцией. Поэтому, думаю что в первом чтении мы его сможем принять, а потом начнем дорабатывать», - дал прогноз политик.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля