13:35

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Херсонский блогер перепутал леса

27.09.2013 / 07:45
Херсонский блогер перепутал леса
Скандал вокруг лесничества, которое тушили Ющенко и Шуфрич

На днях фотографии одного из херсонских лесничеств взорвали интернет-пространство Херсона. На них блогер запечатлел участок леса в Голопристанском лесном хозяйстве. В 2007 году там бушевал масштабный пожар – участок до сих пор пустует, хотя еще тогда лесникам выделили 14 млн грн на восстановление леса.

Подпись под снимками гласит: «Там, на скадовской трассе, в августе 2007 тушил лесной пожар сам президент Украины... Херсонской области было выделено примерно 14 млн грн на восстановление лесов. Писали, что над этим работают около тысячи человек из 16 областей Украины, которые должны высадить до ноября 2007 года 3 млн саженцев...»

Блогер отправился на скадовскую трассу в поисках тех самых саженцев, которые за пять лет должны были основательно подрасти. Но когда он приехал на участок сгоревшего леса, то никаких саженцев на месте обгоревших деревьев, аккуратно спиленных и отправленных на продажу, не обнаружил.

Лесники все обвинения считают беспочвенными: по их словам, вырастить на сгоревшем участке лес – это дело не одного и не двух лет.

«Ющенко тушил пожар в лесу в соседнем Цюрупинском районе, – рассказал «Взгляду» Владимир Михайленко, первый заместитель руководителя предприятия «Херсонлес». – На том месте лес восстановлен на 50% посадочным материалом. Работы и дальше продолжаются.

В интернете немного слукавили по поводу лесничества. Деньги действительно были выделены – за них лесники расчистили территорию после пожара. Сгорел весь верхний слой земли вместе с живыми организмами, так что эти деньги пустили только на уборку территории и обновление земель.

«В Голопристанском лесничестве выгорело пять тысяч гектаров, – сетует Михайленко. – Обновлять лес и засаживать мы начали со стороны Кардашинского лесничества. Из пяти тысяч удалось восстановить около двух. Нам понадобится еще пять лет, чтобы полностью восстановить насаждения. Но говорить, что это лес, можно будет только после того, как деревья подрастут и сомкнутся кроны. Не понимаю, почему блогер не обратился к руководству лесничества – мы бы с радостью показали ему две тысячи гектаров саженцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля