11:16

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Лекарства начнут дорожать

17.09.2013 / 21:26 3
Лекарства начнут дорожать
Плата за непогоду

Неустойчивая погода вызвала значительное оживление в фармацевтической отрасли: статистика показала рост простудных заболеваний, а лечиться украинцы предпочитают отечественными препаратами.

Началась «страда» у фармацевтов – через неделю-полторы ожидается повышение цен на лекарства. По словам советника министра здравоохранения Виктора Чумака, подорожание до конца года составит 6%.

«В летний период люди болеют меньше, поэтому спрос на медпрепараты снижается. А осенью заболеваемость растет. Хочешь не хочешь, но купить придется. Поэтому в четвертом квартале всегда поднимаются цены, – рассказал „Взгляду“ эксперт. – Спрос возрастет на противовоспалительные препараты, а также на жаропонижающие и обезболивающие. Они и подорожают».

Эксперты отмечают, что в последние годы украинцы отдают предпочтение отечественным лекарствам. По словам главы Госслужбы лекарственных препаратов Алексея Соловьева, почти две трети проданных в аптеках лекарств – украинского производства. Фармакологические компании смогли нарастить производство на 32%.

С начала года объем экспорта фармацевтических препаратов украинского производства увеличился на четверть и продолжает расти. Эксперты убеждены, что достичь такого результата удалось благодаря внедрению современной системы контроля за качеством лекарств.

«Отечественные препараты продаются на всех континентах, кроме Австралии», – сообщил Соловьев.

Эксперт прогнозирует дальнейший рост экспорта медпрепаратов. Украинская сторона уже проводит консультации с Европейской комиссией.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ольга Белова 18 сентября 2013, 16:52

Господи, ну сколько еще это будет продолжаться?? когда уже этот наглый Соловьев угомониться? совести нет у него вовсе, цены растут, а у людей нет таких денег или нам из его коррумпированного кармана средства изымать? В отставку давно ему пора,не деятельность у него а воровство, да и только!

3 3
Anastasia Babenko 18 сентября 2013, 16:51

Цены растут, а Соловьев сидит. Он же сам инициирует рост цен на медикаменты. Сам то на посту главы ГосЛекСлужбы, ничего толком не делает, разве что сбивает взятки с фарм производителей, а те соответственно подымают цены, вот тебе и рост цен.

2 2
Artur Berezniak 18 сентября 2013, 16:45

Так лекарства все дороже и дороже, а Соловьев почему до сих пор в своем кресле сидит? Он не собирается по мужски отвечать за свои слова? Сам ведь сказал, что в случае роста цен он покинет свою должность. Так в чем проблемы или для него цены не растут?

0 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля