13:37

четверг,
28 марта

Импортные лекарства пропадают или дорожают

10.04.2013 / 03:29
Импортные лекарства пропадают или дорожают
Цены снизятся, как только народ успокоится.

В последнее время некоторые импортные лекарства стали заметно дороже, а есть такие, которых теперь вообще невозможно найти. При этом, по данным Минздрава, в Украине 70% медпрепаратов — зарубежного производства, и только 30% — отечественного.

Забили тревогу

Читательница «Взгляда» Анна Мойсейчук рассказала, что очередной поход в аптеку обернулся непредвиденными расходами.

— Несколько дней назад приобрела лекарства, которые покупала в прошлом месяце, но тогда я заплатила за них на 41 грн меньше, — утверждает киевлянка. — Эндокринол с 54 грн «взлетел» до 63, прожестожель — с 72 до 89, а тазалок был по 60 грн, а стал по 75. Когда я спросила, нет ли похожего лекарства подешевле, мне ответили, что отечественного аналога вообще не существует, и мне пришлось потратиться.

Виктор Сорченко из Лисичанска пишет на форуме, что хотел купить витамины, чтобы встретить весенний авитаминоз во всеоружии, и был неприятно удивлен тем, что супрадин в аптеках подорожал с 60 грн до 80, а витрум поднялся в цене на 10 грн.

Еще на форуме пишут, что вообще не смогли найти в аптеках некоторых лекарств — пропали мультитабс, акнецин, гель Dianatal, холагогум, гель Duac, цитраргинин и др. Забили тревогу астматики, диабетики, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другие больные, жизнь которых зависит от импортных медпрепаратов.

За качество и безопасность

Данную ситуацию связывают с недавно вступившим в силу законом о лицензировании иностранных лекарственных средств. Согласно документу, теперь все импортеры должны иметь сертификат качества GMP (надлежащей производственной практики) на лекарства иностранных производителей и лицензию на их импорт. В Госслужбе по лекарственным средствам подчеркнули, что данный стандарт — общепринятая мировая норма, которая подтверждает, что лекарственный препарат определенной фармацевтической компании качественный, безопасный, эффективный и ввезен в страну легальным путем.

— Мы хотим стимулировать импортеров сотрудничать только с теми иностранными производителями, которые готовы брать на себя ответственность перед украинскими пациентами, — объяснила Елена Лицоева, пресс-секретарь Госслужбы Украины по лекарственным средствам. — Процедура лицензирования предельно проста и стоит всего 1134 грн, которые поступают в бюджет государства. При этом лицензируется именно импортер, это никак не касается самих медпрепаратов, поэтому не может сказаться на цене или наличии медикаментов в продаже.

Дефицита нет

Слова Елены Лицоевой подтверждает и Виктор Сердюк, глава Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов. Он сказал, что самой вероятной причиной подорожания некоторых лекарств могла стать искусственная паника, спровоцированная фармкомпаниями и мелкими фирмами-посредниками, которые решили заработать на возникшем ажиотаже и спросе. На отдельные медпрепараты цены могли подняться из-за изменения политики компании-производителя, или подорожало сырье/поставка (только 15-20% компаний в мире сами производят для себя сырье).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта