10:46

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Тимошенко увидела в Маркове харизматичного политика

15.09.2013 / 21:00
Тимошенко увидела в Маркове харизматичного политика
Политологи сомневаются в перспективах экс-нардепа в оппозиции

«На востоке и юге Украины родился новый молодой, энергичный, харизматичный, идеологический лидер пророссийски настроенных граждан Украины, который гарантированно будет баллотироваться в президенты Украины», – написала Тимошенко, узнав, что Игоря Маркова лишили депутатского мандата.

В оппозиции по-разному оценивают высказывание экс-премьера. Например, в «Свободе» комментировать его отказываются наотрез. Оно и понятно: в 2007 году Игорь Марков жестоко избил в Одессе студента-«свободовца». СБУ тогда возбудила против него уголовное дело, а пресс-секретарь этой службы Марина Остапенко рассказала журналистам о криминальном прошлом Маркова.

«Нет криминального прошлого, – уверен сейчас оппозиционный политик и генерал милиции в отставке Геннадий Москаль. – Если бы он был членом ОПГ, если бы в отношении него открывались уголовные дела по тяжким статьям, его бы не взяли в Партию регионов».

Впрочем, уверенность Москаля не все разделяют. В 2007-2012 годах в одесских СМИ вышел целый ряд материалов о «шалостях» теперь уже бывшего депутата. Опубликовано, например, интервью его тестя – начальника городской свалки Василия Серых, которого, по его же словам, будущий нардеп ободрал как липку. Там же сообщается и о том, как Марков разъезжал по Одессе в середине 90-х с удостоверением бойца спецназа Гагаузской республики.

В прессе уже гадают, сделает ли Марков теперь карьеру в «Батькивщине».

Политологи в этом сомневаются. По их мнению, у Маркова нет никаких перспектив ни в оппозиции, ни в «автономном плавании».

«Марков был маргиналом. У него было много конфликтов в Одессе, и не только, а кампания в его округе в прошлом году была самой грязной во всей стране», – отмечает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта