03:22

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

В Харькове собрались противницы колясок

16.09.2013 / 10:17
В Харькове собрались противницы колясок
Слинго-мамы

И кровать, и коляска, и качели – все это слинг. В Центральном парке Харькова собрались молодые мамы, которые предпочитают носить малышей в тканевой перевязи.

Пятый год подряд женщины выходят с детишками без колясок, чтобы поддержать Международную неделю слингоношения. С 9 по 15 сентября тысячи мам по всему миру носили малышей на себе. Классический слинг – это пятиметровая широкая полоса ткани. Завязывается как минимум десятью способами. Техника зависит от возраста малыша. Новорожденные крошки покачиваются на маме, как в колыбели, а подросшие «сидячие» – как на смотровой площадке. В общем, на груди, за плечами, лежа, сидя, лицом к миру или уткнувшись носом в маму – главное, чтобы рядом.

Скажи коляскам «Нет!»

Еще несколько лет назад акция украинских слинго-мам напоминала протест, вызов системе, собирала сотни женщин. Сегодня – это всего несколько десятков мам с малышами. Организаторы объясняют: слинги в нашем обществе наконец-то стали обычным явлением. Еще в 2009-м женщина с ребенком наперевес вызывала удивленные взгляды прохожих и осуждающие реплики пенсионерок. Сегодня малыш «в шарфе» воспринимается как норма. Некоторые мамы категорически отказались от колясок.

Всегда вместе

Надежда Гипич и ее годовалый Тимофей всегда вместе. Не расстаются в буквальном смысле слова. С двух месяцев Тимоша только в слинге.

«Коляску мы продали почти сразу. Во-первых, ребенку в ней скучно было. Он хныкал и постоянно просился на руки. К тому же начиналась осень. Я как представила, что нужно будет мыть эти колеса и таскать 15-килограммовую конструкцию на третий этаж и обратно – ужас».

Летом семья Гипич путешествовала по Европе. Перелеты, экскурсии, гостиницы. Надежда уверяет – с коляской это было бы очень сложно и неудобно. На вопрос о тяжести малыша мамы отвечают классическим «своя ноша не тянет». Говорят, «правильный» слинг и трехлетнего ребенка выдержит. Секрет в том, чтобы ткань тянулась строго по диагонали – в противном случае малышу будет неудобно, а маме действительно тяжело.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля