20:08

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Ученые сообщают о возвращении птичьего гриппа

16.09.2013 / 15:55
Ученые сообщают о возвращении птичьего гриппа
Миру грозит новая эпидемия

Вирусы птичьего гриппа H7N9 и H5N1 все еще представляют серьезную угрозу здоровью человека и животных. Об этом говорится в предупреждении, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в преддверии наступающего сезона гриппа.

ФАО обратилась к мировому сообществу проявлять бдительность и предпринять дополнительные усилия для предотвращения эпидемии.

«Мир более подготовлен к эпидемии птичьего гриппа, чем когда-либо, принимая во внимание 10-летний опыт работы с вирусом H5N1 и последние успехи в борьбе с вирусом H7N9», - приводит ФАО слова главного ветеринарного эксперта организации Хуана Луброта, который выступил на совместной встрече с Агентством США по международному развитию (USAID) и Всемирной организации охраны здоровья животных (ВОЗЖ).

Вместе с тем эксперт считает, что необходимо продолжать постоянное наблюдение, поскольку птица продолжает переносить вирус птичьего гриппа. «Необходимо предпринять дополнительные усилия не только в пораженных странах, но и в соседних государствах и в странах, с которыми налажены устойчивые торговые связи. Это особенно важно для вируса H7N9, поскольку он не проявляется в виде клинических симптомов у птицы, и поэтому его сложно обнаружить», - сказал он.

ФАО решила создать фонд экстренных ситуаций в размере 2 миллионов долларов, в который США внесут дополнительный взнос в размере 5 миллионов долларов, чтобы начать осуществлять ответные меры на появление вируса H7N9.

Стоит напомнить, что первые сообщения о заражении людей вирусом группы А – вирусом H7N9 – появились в марте 2013 года. Заразившиеся люди, жители восточного Китая и Тайваня, страдали от тяжелой пневмонии и острого респираторного дистресс-синдрома. По данным ВОЗ на май 2013 года, было зафиксировано 132 случая заражения новым вирусом, число жертв достигло 37.

Напомним также, что вспышки птичьего гриппа H5N1 вызывают серьезные опасения среди вирусологов и медиков, которые заявляют об угрозе пандемии гриппа, сходной по масштабам с пандемией гриппа-«испанки» в 1918 году, унесшей миллионы жизни. Однако пока новый вирус не умеет распространяться традиционным для гриппа воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку, угрозы пандемии нет. Этим видом гриппа могут заразиться только люди, тесно контактирующие с птицами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта