12:21

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Дипломаты нашли выход из сирийского кризиса

10.09.2013 / 17:23
Дипломаты нашли выход из сирийского кризиса
Предлагается уничтожить все химическое оружие

Мировые державы нашли дипломатический выход из ситуации вокруг Сирии. 10 сентября в Совет безопасности ООН был внесен проект резолюции, согласно которому все сирийское химическое оружие берется под международный контроль и уничтожается.

Автором проекта этой резолюции выступила Франция. Но перед этим такой вариант выхода из кризисной ситуации озвучили главные дипломаты США и Великобритании. Россия пообещала поддержать это решение, которое поможет избежать военной операции против Сирии. Тем не менее, сегодня в американском конгрессе состоится голосование, предложенное президентом Обамой, о применении силы против Сирии.

Согласно документу, Сирия должна полностью раскрыть не только свои арсеналы химического оружия но и производственные мощности. А затем передать их под контроль международных сил, который и проведут их уничтожение. В случае нарушения этих условий власти Сирии ждут серьезные последствия.

Тем временем разные международные неправительственные организации считают, что российские военные поставки осуществляются через Украину. А именно через специализированный морской порт «Октябрьский» в Николаевской области. Он был построен в разгар Холодной войны и именно для перевалки военных грузов. Но единственным доказательством причастности украинского порта являются навигационные записи. На которых судна, ранее замеченные в перевозке оружия, покидают украинский порт и идут в Средиземное море, где «исчезают» с радаров. Но никаких других доказательств, что эти судна перевозили оружие из Украины в Сирию, у частных сыщиков нет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля